Темы статей
Выбрать темы

О выполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Редакция ОТ
Письмо от 19.04.2011 г. № 126/06/186-11

Министерство труда и социальной политики Украины

О выполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Письмо от 19.04.2011 г. № 126/06/186-11

 

<...> Юридическое управление Министерства <...> в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству выполнение обязанностей временно отсутствующего работника может быть как без освобождения работника от своих основных обязанностей, так и с освобождением работника от своих основных обязанностей.

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения работника от своих основных обязанностей — это замена работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском (без освобождения от основных трудовых обязанностей), когда работник

наряду со своей основной работой выполняет обязанности временно отсутствующего работника. В этом случае в соответствии со статьей 105 Кодекса законов о труде Украины работнику осуществляется доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (размер доплаты устанавливается на условиях, предусмотренных коллективным договором).

Выполнение обязанностей по должности временно отсутствующего работника (временное заместительство) осуществляется с освобождением от своих основных обязанностей.

В этом случае в соответствии с пунктом 1 разъяснения Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 29.12.65 г. № 30/39 (с изменениями, внесенными постановлением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 11.12.86 г. № 521/30-18) работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом работника, которого он заменяет, если этот работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). Главный инженер предприятия, учреждения, организации на время отсутствия руководителя права на получение разницы в окладах не имеет.

Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается.

Указанное возможно только по должности, назначение на которую осуществляется высшим органом управления (пункт 2 разъяснения).

Данное разъяснение действует на основании постановления Верховной Рады Украины от 12.09.91 г. № 1545 «О порядке временного действия на территории Украины некоторых актов законодательства Союза ССР».

 

Заместитель начальника Юридического управления — начальник отдела О. Тулина

 

Комментарий редакции

 

Нюансы выполнения обязанностей временно отсутствующего работника

 

В комментируемом письме Минтруда в очередной раз обратило внимание на два способа выполнения обязанностей временно отсутствующего работника по должности, не являющейся вакантной:

1)

без освобождения работника от своих основных обязанностей, т. е. когда работник наряду со своей основной работой выполняет обязанности временно отсутствующего работника;

2)

с освобождением работника от своих основных обязанностей (временное заместительство).

Рассмотрим особенности каждого из этих способов.

1. Под

выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы следует понимать замену работника, отсутствующего (независимо от срока отсутствия) в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда за ним сохраняется место работы (должность).

В соответствии со ст. 105 Кодекса законов о труде Украины работникам (далее — КЗоТ), выполняющим на том же предприятии (в учреждении, организации) наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, обязанности временно отсутствующего работника,

осуществляется доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Конкретные размеры доплаты должны определяться положениями коллективного договора с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных Генеральным, отраслевыми (региональными) соглашениями (ч. 2 ст. 97 КЗоТ).

Отметим, что доплату осуществляют только в том случае, если обязанности, возлагаемые в связи с временным отсутствием работника, не предусмотрены нормами трудового договора (должностными обязанностями).

Поручение дополнительной работы в порядке выполнения обязанностей временно отсутствующего работника

оформляется приказом (распоряжением) по предприятию, который обязательно должен быть согласован с работником.

2. Документом, которым регламентирован порядок временного заместительства, является разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС «О порядке оплаты временного заместительства» от 29.12.65 г. № 30/39 (далее — разъяснение № 30/39). Этот Порядок действует на основании постановления Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины некоторых актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545. Об этом говорилось ранее в письмах Минтруда от 30.05.2002 г. № 1-221/2950; от 20.01.2005 г. № 18-23; от 07.03.2007 г. № 65/06/186-07.

Как видим, ввиду отсутствия нормативных актов по этим вопросам на территории Украины применяются законодательные акты СССР, если они не противоречат Конституции Украины, т. е. разъяснение № 30/39 на сегодняшний день действует. Остановимся на его положениях.

Как и в случае с выполнениям обязанностей временно отсутствующего работника,

временным заместительством считается выполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью (отпуск, командировка, болезнь, отпуск для ухода за ребенком до трех лет) (п. 1 разъяснения № 30/39).

Но при временном заместительстве, в отличие от выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, заместитель

выполняет исключительно чужие обязанности, т. е. на период заместительства он освобождается от выполнения своей работы, обусловленной трудовым договором.

При этом, как предусмотрено в п. 2 разъяснения № 30/39, назначение работника исполняющим обязанности

на вакантную должность не допускается. Единственным исключением является назначение на должность высшим органом управления. В таком случае в течение месяца со дня приема работника в высший орган управления необходимо подать документы для его назначения на эту должность. В свою очередь этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос о назначении работника. Как правило, такой порядок применяется при необходимости замещения работника, занимающего должность руководителя.

Временное заместительство по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) руководителя предприятия. При этом следует помнить об ограничении, установленном ст. 33 Кодекса законов о труде Украины, согласно которому временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только с его согласия. То есть и в этом случае поручить работнику выполнение дополнительной работы можно только с его согласия.

В соответствии с п. 1 разъяснения № 30/39 при временном заместительстве работнику выплачивается

доплата в размере разницы между его фактическим окладом и должностным окладом руководителя, которого он замещает.

Штатным заместителям или помощникам отсутствующего руководителя (при отсутствии должности заместителя)

разница в окладах не выплачивается. В случаях, когда у руководителя есть несколько заместителей (помощников), штатным заместителем считается первый заместитель или первый помощник. Это следует из норм п. 1 разъяснения № 30/39.

Оплата труда при назначении работника, в том числе штатного заместителя (помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности проводится по условиям, предусмотренным для этой должности.

Кроме доплаты в виде разницы в окладах временному заместителю может начисляться премия (абзац третий п.п. «б» п. 1 разъяснения № 30/39). Выплата премии временным заместителям производится по условиям и в размерах, установленных по должности руководителя, которого они замещают, однако ее начисление осуществляется на должностной оклад заместителя.

Вместе с тем действующим законодательством хозрасчетным предприятиям предоставлено право самостоятельно решать вопросы оплаты труда работников. В частности, коллективный договор может предусматривать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы (ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII), а именно: в пределах финансовых возможностей предусматривать выплату разницы в окладах штатным заместителям на период выполнения обязанностей временно отсутствующего руководителя.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше