Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Законом Украины от 07.07.2011 г. № 3609-VI (законопроект № 8217) внесены многочисленные изменения в Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК). К основным изменениям, касающимся уплаты налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) с наиболее распространенных выплат, можно отнести следующие:

1. Выплаты по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

В целях удержания НДФЛ сумму вознаграждения по договору ГПХ за выполнение работ (предоставление услуг) необходимо уменьшать на сумму единого социального взноса в части удержаний, по аналогии с доходами в виде заработной платы (п. 164.6 НК).

2. Пособие по беременности и родам.

В п.п. 165.1.1 НК уточняется, что пособие по беременности и родам не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица.

3. Индексация стипендий.

Подпункт 165.1.26 НК дополнен нормой о том, что не подлежат обложению НДФЛ суммы начисленной в соответствии с законом индексации стипендий, выплачиваемых из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту.

4. Право на налоговую скидку по НДФЛ.

Физические лица, желающие воспользоваться правом на налоговую скидку по НДФЛ, смогут это сделать до конца налогового года, следующего за отчетным (п.п. 166.4.3 НК). Следует напомнить, что в текущем году такое право необходимо было реализовать до 01.05.2011 г.

5. Начисленные, но невыплаченные доходы.

Статья 168 НК дополнена новым п.п. 168.1.5, согласно которому налоговые агенты обязаны перечислять НДФЛ с начисленных, но не выплаченных (не предоставленных) физическим лицам доходов в сроки, установленные для месячного налогового периода, т. е. в течение 30 календарных дней после окончания отчетного месяца.

6. Предельный доход для применения НСЛ на детей.

После внесения поправок в п.п. 169.4.1 НК предельный доход кратно количеству детей определяется и для лиц, являющихся одинокими матерями (отцами), вдовами или опекунами, попечителями (п.п «а» п.п. 169.1.3 НК), и для лиц, содержащих детей-инвалидов (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НК). Напомним, что до внесения изменений для этой категории работников предельный доход в целях применения НСЛ в 2011 году устанавливался на уровне 1320 грн. независимо от количества детей.

7. Ответственность граждан за занижение доходов, в том числе неподачу декларации о доходах.

Исключен п.п. 120.1.1 НК
, согласно которому неподача плательщиком налогов — физическим лицом декларации или занижение суммы налогового обязательства в поданной декларации влекли за собой наложение штрафа в размере 25 % от разницы между заниженной суммой налогового обязательства и суммой, определенной налоговым органом.

Перечисленные изменения

вступили в силу с 06.08.2011 г. — дня, следующего за днем официального опубликования Закона № 3609 («Голос України», 05.08.2011 г. № 144).

Более подробно внесенные Законом № 3609 поправки мы рассмотрим на страницах нашего издания в ближайших номерах.

 

Изменения в отчетности по ЕСВ

Постановлением правления Пенсионного фонда Украины (далее — ПФУ) от 23.06.2011 г. № 18-1 внесены изменения в Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2. Акцентируем внимание на ключевых моментах:

все отчетные формы изложены в новой редакции;

— появилась

новая отчетная форма — приложение 7 «Отчет о наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания».

Внесенные изменения в

приложение 4 главным образом коснулись таблиц 5 и 6. Так, добавились случаи, когда подается страхователями Таблица 5, в частности в случае предоставления отпуска для ухода за ребенком от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста и отпуска в связи с беременностью и родами.

В Таблице 6 появились два дополнительных показателя:

— графа 13 «Количество календарных дней временной нетрудоспособности»;

— графа 14 «Количество календарных дней без сохранения заработной платы».

Кроме того, в приложении 4 изменениями

предусмотрен механизм исправления ошибок , допущенных при начислении пенсионных взносов за период до 01.01.2011 г.: в графе 10 Таблицы 6 теперь можно использовать дополнительные коды типов начислений: 6, 7, 8 и 9.

Новая форма

, приведенная в приложении 7, подается работодателями при наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с застрахованным лицом, в том числе с физическим лицом, избравшим упрощенную систему налогообложения, или членом семьи, участвующим в осуществлении предпринимательской деятельности. Срок подачи в течение двух рабочих дней после наступления страхового случая в отношении таких лиц.

Постановление

вступило в силу с 1 августа 2011 года.

Что касается отчетного периода, за который впервые необходимо подавать обновленную форму, то здесь не все понятно. Согласно устным разъяснениям специалистов ПФУ впервые обновленное ежемесячное приложение 4 следует подавать по итогам августа 2011 года — не позднее 20.09.2011 г. А вот новое приложение 7, на наш взгляд, следует подавать в течение двух рабочих дней после наступления страховых случаев, произошедших уже после вступления в силу этого постановления, т. е. после 1 августа. Надеемся, что в ближайшее время выйдут соответствующие письменные разъяснения ПФУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше