Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение выплат от профсоюза

Редакция ОТ
Статья

Налогообложение выплат от профсоюза

 

Одним из направлений использования средств профсоюзов является предоставление помощи его членам (в том числе материальной), проведение всевозможных культурно-массовых, спортивных, оздоровительных мероприятий и т. п. О порядке налогообложения различных профсоюзных выплат и пойдет речь далее.

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Использованные документы

НК

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 2464

— Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Порядок № 1020

— приказ ГНАУ «Об утверждении формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога (форма № 1ДФ) и Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога» от 24.12.2010 г. № 1020.

Письмо № 4284

— совместное письмо ГНАУ и Федерации профессиональных союзов Украины «О порядке налогообложения профсоюзных выплат» от 15.02.2011 г. № 4284/7/17-0717 № 58/01-16/330.

 

Общие правила налогообложения профсоюзных выплат.

Порядок налогообложения доходов физических лиц регулирует разд. IV НК. В частности, при предоставлении членам профсоюза материальной помощи следует помнить, что согласно п.п. 165.1.47 НК сумма выплат или возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), осуществляемых профессиональными союзами своим членам в течение года, не включается в месячный (годовой) налогооблагаемый доход членов профсоюза при выполнении следующих условий:

совокупный размер таких выплат и возмещений за год не превышает сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 НКУ, установленного на 1 января такого года (в 2011 году — 1320 грн.);

— выплаты осуществляются

в размерах и на цели, установленные общим собранием членов профсоюза.

При невыполнении вышеперечисленных условий сумма профсоюзной выплаты (ее часть) включается в общий месячный налогооблагаемый доход члена профсоюза как доход в виде дополнительного блага и облагается налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 15 (17) %.

Обращаем внимание: для необложения НДФЛ профсоюзных выплат

НК не выдвигает требований о наличии права на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ) члена профсоюза.

Следует отметить, что решение об осуществлении конкретной выплаты члену профсоюза в определенном размере принимается в установленном уставом (положением) порядке общим собранием, конференцией или выборным органом профсоюза или объединения (профсоюзным комитетом, председателем профсоюзного комитета, президиумом, советом соответствующего уровня и т. п.). Такое решение выборного органа

не требует утверждения общим собранием членов профсоюза. Об этом говорилось в письме № 4284.

Выплаты в неденежной форме

. Если налогооблагаемая выплата осуществляется в неденежной форме, то следует учитывать нормы п. 164.5 НК. Согласно этой норме базой обложения НДФЛ является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, умноженная на «натуральный» коэффициент. Кстати, методы определения обычной цены установлены в ст. 39 НК, которая будет применяться только с 01.01.2013 г. До этой даты следует применять п. 1.20 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР.

Неперсонифицированные расходы.

Расходы профсоюзной организации, которые невозможно отнести к конкретному физическому лицу согласно первичным документам, не могут быть объектом обложения НДФЛ. К таким расходам относятся расходы, связанные с проведением любых праздников и корпоративных вечеринок, оплата транспортных услуг для организации поездки на отдых, аренда спортивного зала (комплекса) или бассейна, приобретение цветов и т. п. Таким образом, уплаченные средства на проведение перечисленных мероприятий, которые не квалифицируются как персонифицированные, не являются объектом обложения НДФЛ. Отметим, что ранее аналогичные разъяснения предоставляла ГНАУ в письмах от 18.02.2005 г. № 1453/6/17-3116 и от 29.07.2005 г. № 7129/6/17-3116.

Начисление единого социального взноса на профсоюзные выплаты

. Плательщиками единого социального взноса (далее — ЕСВ) в части начислений являются работодатели — юридические лица, использующие труд физических лиц на условиях трудового и гражданско-правового договоров (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464). А в части удержаний плательщиками ЕСВ являются наемные работники и физические лица, работающие на условиях гражданско-правового договора (п. 2, 3 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464). Поскольку получатели профсоюзных выплат, как члены профсоюза и другие физические лица, не считаются наемными работниками профсоюзных организаций, то ЕСВ из таких выплат не взимается.

Для наглядности порядок налогообложения профсоюзных выплат приведем в таблице (см. с. 14).

 

Вид профсоюзной
выплаты

Основания
для предоставления

Ограничение по сумме
(в 2011 году)

Налогообложение

Код в форме № 1ДФ согласно приложению
к Порядку № 1020

НДФЛ

ЕСВ

Любые выплаты или возмещения члену профсоюза (кроме зарплаты или других выплат по гражданско-правовым договорам)
(п.п. 165.1.47)

— заявление плательщика налогов о предоставлении помощи;
— решение выборного органа профсоюзного комитета

В течение года
совокупно 1320 грн.

1

«167»

1Согласно п.п. 165.1.47 НК льгота распространяется на выплаты, осуществленные в размерах и на цели, установленные общим собранием членов профсоюзов. В то же время в письме № 4284 указано, что в соответствии с Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-ХIV орган, уполномоченный ежегодно утверждать смету доходов и расходов, определяется в уставе (положении) профсоюза. В связи с этим решение об осуществлении конкретной выплаты члену профсоюза в определенном размере принимается в установленном уставом (положением) порядке общим собранием, конференцией или выборным органом профсоюза или объединения (профсоюзным комитетом, председателем профсоюзного комитета, президиумом, советом соответствующего уровня и т. п.). Такое решение выборного органа не требует утверждения общим собранием членов профсоюза.
Льгота действует независимо от того, имеет ли член профсоюза право на НСЛ.

Целевая или нецелевая благотворительная помощь члену профсоюза, имеющему статус пострадавшего1
(п.п. 170.7.2 НК)

Помощь предоставляется по решению профсоюза, принятым в установленном порядке, в связи с:
— экологическими, техногенными и другими катастрофами в местностях, объявленных в соответствии с Конституцией Украины от 28.06.96 г. № 254к/96-ВР зонами чрезвычайной экологической ситуации, — в предельных суммах, определенных КМУ;
— стихийным бедствием, аварией, эпидемией и эпизоотией общегосударственного или местного характера, которые нанесли вред или создают угрозу здоровью граждан, окружающей природной среде, повлекли или могут повлечь человеческие жертвы или потерю собственности граждан, в связи с которыми решение о привлечении (предоставлении) благотворительной помощи было принято соответственно КМУ или органом местного самоуправления, — в предельных суммах, определенных КМУ или органом местного самоуправления

Предельные суммы определяются КМУ или органом местного самоуправления

2

«169»

1Для профсоюзов указанная помощь является новым видом необлагаемой целевой благотворительной помощи, которая может быть предоставлена их членам, пострадавшим в результате указанных обстоятельств.
2 Не подлежит налогообложению НДФЛ. Льгота действует независимо от права члена профсоюза на НСЛ.

Целевая благотворительная помощь на лечение и реабилитацию плательщика налога1 (п.п. 170.7.4 НК)

— заявление плательщика налога о предоставлении целевой благотворительной помощи;
— подтверждающие документы

Нет

2

«169»

1При предоставлении целевой материальной помощи на лечение и реабилитацию следует учитывать предельный срок ее использования, который согласно п.п. 170.7.5 НК не должен превышать 12 календарных месяцев, следующих за месяцем получения такой помощи. В случае неиспользования такой помощи и невозврата благотворителю денег в указанные сроки получатель обязан включить ее в части неиспользованной суммы в годовой налогооблагаемый доход и отразить в налоговой декларации по результатам отчетного года. Также плательщик налога имеет право обратиться в налоговый орган с просьбой о продлении срока использования такой помощи в порядке, определенном п.п. 170.7.6 НК.
2 Размер необлагаемой целевой благотворительной помощи на лечение и реабилитацию в НК не ограничен.В соответствии с п.п. «а» п.п. 170.7.4 НК одним из основных требований, выдвигаемых НК к необложению такой помощи, является то, чтобы средства перечислялись непосредственно заведению здравоохранения или протезно-ортопедическим предприятиям, реабилитационным учреждениям. Подробнее об условиях предоставления и направлениях использования такой помощи см. в статье
«Налогообложение материальной помощи» // «ОТ», 2011, № 8, с. 17 — 20.

Нецелевая благотворительная помощь любому плательщику налогов, кроме членов профсоюза
(п.п. 170.7.3 НК)

— заявление о предоставлении помощи;
— решение выборного органа профсоюзного комитета

1320 грн. в год

1

«169»

1 Обращаем внимание, что п.п. 170.7.3 НК не распространяется на освобождение от НДФЛ необлагаемой нецелевой благотворительной помощи, предоставленной члену
профсоюза. Выплаты членам профсоюза не облагаются НДФЛ на основании п.п. 165.1.47 НК (см. 1 строку этой таблицы). Помощь предоставляется независимо от того, имеет ли ее получатель право на НСЛ.

Помощь на погребение любому плательщику налогов
(п.п. 165.1.22 НК)

— заявление о предоставлении помощи на погребение;
— копия свидетельства о смерти

Нет

1

«146»

1Размер необлагаемой помощи на погребение, предоставляемой за счет средств профсоюза, НК не ограничен. Такая помощь предоставляется как на погребение члена
профсоюза, так и члена его семьи.

Стоимость путевки на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины такого плательщика налога и/или его детей в возрасте до 18 лет
(п.п. 165.1.35 НК)

— заявление о предоставлении путевки;
— копия свидетельства о рождении ребенка (при выделении путевки ребенку);
— решение выборного органа профсоюзного комитета

Нет

-/+1

«156» (стоимость необлагаемых путевок (ее часть)); «126»2(дополнительное благо)

1

В соответствии с п.п. 165.1.35 НК стоимость путевок (ее часть), предоставленных профсоюзом, не подлежит обложению НДФЛ при выполнении следующих условий:
— путевку предоставляет профессиональный союз, созданный в соответствии с законодательством Украины;
путевка предоставляется члену профсоюза, в который он уплачивает профсоюзные взносы;
путевка предназначена для отдыха, оздоровления и лечения, в том числе для реабилитации инвалидов, на территории Украины члена профсоюза и/или его детей в возрасте до 18 лет.
Ограничение по стоимости и количеству необлагаемых путевок, предоставляемых за счет средств профсоюза, НК не установлено.
Если перечисленные условия не выполняются, то стоимость путевки (ее часть), оплаченная за счет средств профсоюза, рассматривается как дополнительное благо и облагается НДФЛ по ставке 15 (17) % с применением повышенного коэффициента.
2Отражается стоимость путевки, предоставленной не члену профсоюза (например, жене работника и т. п.).

Стоимость орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми отмечаются работники и другие победители соревнований, конкурсов (п.п. 165.1.38 НК)

— распоряжение руководителя профсоюзного органа

Нет

1

«159»

1

В соответствии с п.п. 165.1.38 НК стоимость вышеперечисленных предметов, предоставленных профсоюзом любому плательщику налогов, не подлежит обложению НДФЛ.

Стоимость подарков любому плательщику налогов
(п.п. 165.1.39 НК)

— распоряжение руководителя профсоюзного органа

470,50 грн. в месяц

-/+1

«160» (необлагаемый доход);
«126» (дополнительное благо — налогооблагаемый доход)

1

В соответствии с п.п. 165.1.39 НК не подлежит налогообложению стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2011 году — 470,50 грн. в месяц), за исключением денежных выплат в любой сумме.
В письме № 4284 указано, что профсоюзы могут ежемесячно предоставлять без налогообложения плательщику налогов (независимо от того, является ли он членом этого профсоюза) подарки в неденежной форме стоимостью до 470,50 грн. Превышение указанной суммы включается в налогооблагаемый доход как дополнительное благо с учетом «натурального» коэффициента к сумме превышения.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше