Темы статей
Выбрать темы

Отчисления за неотработанные дни отпуска не осуществляются при увольнении работника в связи с выходом на пенсию

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Отчисления за неотработанные дни отпуска не осуществляются при увольнении работника в связи с выходом на пенсию

 

Татьяна СТАШКИВ, заместитель директора — начальник отдела условий и режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины

 

В учреждении увольняются пенсионеры, использовавшие отпуск «заранее» (за неотработанное время). По общим правилам в этом случае работодатель должен удержать излишне выплаченные отпускные. Предусмотрены ли какие-то исключения для работающих пенсионеров?

(г. Харьков)

 

Согласно ст. 75 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) и ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Право работников на ежегодные основные и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает по окончании шести месяцев непрерывной работы на предприятии. Ежегодные отпуска за второй и следующие годы работы предоставляются работнику в любое время соответствующего рабочего года.

Очередность предоставления отпусков определяется графиком, утверждаемым собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан в письменном виде уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем через две недели до установленного графиком срока. Об этом говорится в ст. 79 КЗоТ и ст. 10 Закона № 504.

Если работнику отпуск был предоставлен в счет неотработанной части рабочего года, то при увольнении работодатель сумму таких излишне выплаченных отпускных, руководствуясь ст. 127 КЗоТ и ст. 22 Закона № 504, удерживает из заработной платы.

Однако бывают случаи, когда

отчисления за неотработанные дни отпуска не осуществляются, их перечень четко определен в п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ и ч. 2 и 3 ст. 22 Закона № 504.

Среди таких случаев:

увольнение работника в связи с «переходом на пенсию» (так указано в п. 2 ст. 127 КЗоТ) или увольнение работника в связи с «выходом на пенсию» (так указано в п. 9 ч. 2 ст. 22 Закона № 504). При трактовке этих норм следует исходить из того, что уволиться по собственному желанию на основании выхода на пенсию работник может только один раз. Последующее увольнение работающего пенсионера по собственному желанию, по нашему мнению, не может считаться выходом на пенсию и соответственно уважительной причиной. Информация о том, что работник уже увольнялся по данному основанию, содержится в его трудовой книжке.

Таким образом, отчисления за неотработанные дни отпуска не осуществляются, когда работник достиг пенсионного возраста и в связи с этим увольняется, т. е. увольняется по этому основанию впервые.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше