Темы статей
Выбрать темы

Если в период отпуска заболел ребенок

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Если в период отпуска заболел ребенок

 

Юлия МИШАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работница пошла в ежегодный отпуск с 4 июля по 17 июля 2011 года. 14 июля 2011 года у нее заболел 8-летний ребенок (болел по 22 июля).

Переносится или продлевается отпуск в таком случае и как оплатить листок нетрудоспособности?

(г. Сумы)

 

Ежегодный отпуск переносится на другой период или продлевается только в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке (

п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР). Это значит, что болезнь ребенка во время ежегодного отпуска работницы не является основанием для продления или переноса отпуска. Таким образом, в такой ситуации продление или перенос отпуска для работницы не возможны.

В период ежегодного отпуска работника листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет не выдается (

п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция № 455)).

Так как работница находилась в ежегодном отпуске, то листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с 14 июля 2011 года ей не предоставили. Согласно

п. 3.11 Инструкции № 455 в случае, когда застрахованное лицо во время ухода за больным ребенком находится в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком должен быть выдан со дня, когда застрахованное лицо должно приступить к работе, в данном случае с 18 по 22 июля 2011 года.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком согласно ч. 3 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ выплачивается с первого дня болезни за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. Поэтому работнице необходимо выплатить пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда за 5 рабочих дней (а именно за 18, 19, 20, 21 и 22 июля 2011 года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше