Темы статей
Выбрать темы

Работники высшего учебного заведения, достигшие пенсионного возраста, могут работать не только на 0,5 ставки

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Работники высшего учебного заведения, достигшие пенсионного возраста, могут работать не только на 0,5 ставки

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

В университете много лет проработал работник на должностях преподавателя, доцента. После выхода на пенсию руководство сообщило, что теперь он не имеет права работать больше чем на 0,5 ставки. Правильно ли это? Каким нормативным документом определена эта норма?

(г. Винница)

 

Прежде всего следует отметить, что поскольку работник до пенсионного возраста работал преподавателем и доцентом в высшем учебном заведении III — IV уровней аккредитации, то, наверно, он оформил научную пенсию в соответствии со

ст. 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.91 г. № 1977-XII. Согласно этому Закону выходом на пенсию считается день освобождения от должности научного (научно-педагогического) работника для (с целью) обращения за назначением пенсии в соответствии с данным законодательным актом.

То есть после выхода на пенсию работник продолжает работать на должности преподавателя, но исключительно по трудовому договору (контракту), в соответствии с которым должна определяться его нагрузка (целая ставка, 0,5 ставки или другое).

Одновременно следует отметить, что утверждение распределения нагрузки между преподавателями и другими работниками высшего учебного заведения, формирование штатного расписания этого заведения

входит в компетенцию руководителя, по согласованию с первичной профсоюзной организацией заведения, в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих научно-педагогических кадров и других конкретных условий, сложившихся в заведении.

Также сообщаем, что ни одним действующим нормативно-правовым актом не определено, что работники высшего учебного заведения, достигшие пенсионного возраста, могут работать только на 0,5 ставки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше