Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность рабочего времени младших медицинских сестер физиотерапевтических кабинетов

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Продолжительность рабочего времени младших медицинских сестер физиотерапевтических кабинетов

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Какова продолжительность рабочего времени младших медицинских сестер физиотерапевтических отделений (кабинетов) заведений здравоохранения?

(г. Харьков)

 

Для медицинских работников (врачи, средний медицинский персонал) заведений здравоохранения, работающих в нормальных условиях труда, норма рабочего времени утверждена

приказом Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» от 25.05.2006 г. № 319 и составляет 38,5 часа в неделю, для административно-хозяйственного персонала — 40 часов в неделю. Младшие медицинские сестры отнесены к категории рабочих (хозяйственный персонал), поэтому рабочая неделя этих работников в нормальных условиях труда составляет 40 часов.

Согласно

ст. 51 Кодекса законов о труде Украины, ст. 7 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, не более 36 часов в неделю. Постановлением Кабинета Министров Украины утвержден Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, робота в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели от 21.02.2001 г. № 163 (далее — Перечень).

Сокращенное рабочее время устанавливается коллективным договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проводимой согласно

Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.92 г. № 442. Подтверждение этого права возможно при отнесении рабочего места работника к категории с вредными условиями труда по результатам аттестации рабочих мест. Сокращенная продолжительность рабочего времени согласно указанной в Перечне продолжительности устанавливается только в те дни, когда работник фактически был занят во вредных условиях труда не менее половины продолжительности рабочего времени, установленного для работников этих производств, профессий, должностей.

Перечень должностей, структурных подразделений и заведений здравоохранения с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, приведен в

разд. 32 «Здравоохранение, образование и социальная помощь» Перечня (физиотерапевтические кабинеты, отделения). Так, работа в физиотерапевтическом кабинете (отделении) дает право на сокращенную 36-часовую продолжительность рабочей недели врачам, среднему медицинскому персоналу и младшим медицинским сестрам, занятым полный рабочий день в помещениях грязеторфобольниц, озотокеритобольниц, в помещениях сероводородных и серистых ванн: младшим медицинским сестрам и рабочим, занятым подвозом и подогревом грязи и очисткой брезентов от лечебной грязи и озокерита, младшим специалистам с медицинским образованием и младшим медицинским сестрам, занятым только приготовлением искусственной сероводородной воды, а также анализом состава сероводорода и серистого газа в сероводородных и серистых ваннах, смесителях, резервуарах, насосных станциях и в оголовках буровых скважин.

Другие работники указанных кабинетов (отделений), в том числе и младшие медицинские сестры,

Перечнем не предусмотрены.

Таким образом, норма рабочего времени

младших медицинских сестер физиотерапевтических кабинетов составляет 40 часов в неделю.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше