Темы статей
Выбрать темы

Обеспечение средствами индивидуальной защиты медицинских работников

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Обеспечение средствами индивидуальной защиты медицинских работников

 

Владимир ФЕСАН, главный технический инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Какими нормативно-правовыми документами следует руководствоваться при обеспечении средствами индивидуальной защиты медицинских работников, работающих в заведениях здравоохранения и проводящих диагностические исследования на ВИЧ-инфекцию, оказывающих медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, а также контактирующих с кровью и другими биологическими материалами ВИЧ-инфицированных лиц?

(г. Евпатория)

 

В данном вопросе прежде всего следует руководствоваться

Перечнем и нормативами применения средств индивидуальной защиты работников заведений здравоохранения, которые проводят диагностические исследования на ВИЧ-инфекцию, оказывают медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, а также контактируют с кровью и другими биологическими материалами от ВИЧ-инфицированных лиц, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 18.12.98 г. № 2026 (далее — Перечень № 2026).

Как указано в

п. 2 Перечня № 2026, во время манипуляций, сопровождаемых нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, вскрытия трупов, проведения лабораторных исследований, обработки инструментария и белья, уборки помещений и т. п. медицинские работники и технический персонал должны пользоваться средствами индивидуальной защиты .

Количество этих средств определяется исходя из следующей суточной нормы на одного работника:

— хирургический халат — 1;

— резиновые (латексные) перчатки — из расчета 1 пара на 3 часа работы;

— маски — 6;

— шапочка — 1;

— непромокаемый передник — 1;

— нарукавники — 2;

— очки — 1;

— защитный экран — 1.

В специализированных отделениях, оказывающих медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, должно быть по одному набору одноразового стерильного инструментария на 6 больных (на сутки): для хирургии, гинекологии, отоларингологии, для взятия крови.

Кроме того, для консультантов и дежурной смены медицинских работников дополнительно выдается половина указанного количества средств индивидуальной защиты и наборов инструментария.

Также не утратили своей силы

Отраслевые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам учреждений, предприятий и организаций здравоохранения (приложение № 1) и Нормы бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей работникам учреждений, предприятий и организаций здравоохранения (приложение № 2), утвержденные приказом Минздрава СССР от 29.01.88 г. № 65, согласно которым работники, в частности, должны быть обеспечены соответствующей специальной и санитарной одеждой и обувью, полотенцем и щеткой для мытья рук.

Необходимо учитывать и Инструкцию по организации работы лабораторий диагностики ВИЧ-инфекции, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Украины от 22.02.2002 г. № 71, в п. 7.2. и 7.16 которой указано, что:

— работа в лабораториях диагностики ВИЧ-инфекции проводится с соблюдением правил индивидуальной защиты: медработник работает в халате, шапочке, обязательно в резиновых перчатках. Рекомендуется при работе применять пластиковые щетки или очки для предотвращения попадания в глаза капель сывороток или рабочих растворов;

— приготовление дезинфицирующих растворов, обеззараживание биологического материала и посуды проводят в отдельном, хорошо проветриваемом помещении с использованием средств индивидуальной защиты — резиновых перчаток, герметических очков (тип 110-2, 110-3 или моноблок), респираторов с противогазовым патроном марки А или Б (тип РУ-60М, РПГ-67 и др.), халата, шапочки, резинового передника.

Кроме того, в рассматриваемом вопросе необходимо пользоваться

Порядком проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию и обеспечения качества исследований, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины 21.12.2010 г. № 1141. В п. 3 разд. VIII «Правила соблюдения режима работы лаборатории» данного Порядка указано, что работа в лаборатории осуществляется с соблюдением следующих правил индивидуальной защиты:

— работник работает в халате, шапочке, резиновых, нитриловых перчатках;

— при открытии пробирок с образцами крови следует использовать защитные очки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше