Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении формы отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках» и Инструкции по ее заполнению

Редакция ОТ
Приказ от 14.07.2011 г. № 279

Министерство социальной политики Украины

Об утверждении формы отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках» и инструкции по ее заполнению

Приказ от 14.07.2011 г. № 279

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Закона Украины «О занятости населения», абзацем вторым пункта 2 части второй статьи 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Форму отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках».

1.2. Инструкцию по заполнению формы отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках».

2. Признать утратившими силу:

2.1. Форму отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках», утвержденную приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19.12.2005 г. № 420, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 21.12.2005 г. под № 1534/11814.

2.2. Инструкцию по заполнению формы отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках», утвержденную приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19.12.2005 г. № 420, зарегистрированную в Министерстве юстиции Украины 21.12.2005 г. под № 1537/11817.

Подпункт 1.4 пункта 1 и подпункт 2.4 пункта 2 приказа Министерства труда и социальной политики Украины от 19.12.2005 г. № 420 «Об утверждении форм отчетности и инструкций по их заполнению», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21.12.2005 г. под № 1534/11814, исключить.

<…>

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Вице-премьер-министр Украины —

Министр С. Тигипко

 

 

img 1

img 2

 

 

Утверждена приказом Министерства социальной политики Украины от 14.07.2011 г. № 279

Зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 03.08.2011 г. № 946/19684

ИНСТРУКЦИЯ по заполнению формы отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках»

 

I. Общие положения

1.1. В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» на собственников предприятий, учреждений, организаций или уполномоченные ими органы независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, а также физических лиц, использующих труд наемных работников (далее — работодатели), возложена обязанность подавать исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы сведения о приеме на работу работников.

1.2. Работодатели, осуществляющие прием работников на работу (в том числе иностранцев и лиц без гражданства), подают форму отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках» (далее — форма) в центр занятости той же административно-территориальной единицы, на территории которой они зарегистрированы как плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Обособленные подразделения (филиалы, представительства, отделения и т. п.), являющиеся плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и имеющие право самостоятельно осуществлять прием работников и расчеты с ними, подают форму в центр занятости по месту своей регистрации как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В других случаях форму за структурные подразделения (обособленные подразделения) составляет работодатель и подает в центр занятости по месту своей регистрации как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. При этом в графе 8 формы указываются наименования структурного подразделения (обособленного подразделения) и его местонахождения, если оно не совпадает с местонахождением работодателя.

1.3. Форма составляется и подается не позднее 10 календарных дней со дня приема работника на работу (первого рабочего дня работников). Если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, днем окончания срока подачи отчета является первый за ним рабочий день.

В случае отсутствия факта приема на работу работников форма не подается.

1.4. В форму включаются работники, состоящие с работодателем в трудовых отношениях, независимо от того, находится работник в штате работодателя или является внештатным работником (работает на условиях срочного трудового договора или по совместительству).

В форму не включаются данные о работниках, принятых работодателем на оплачиваемые общественные работы и на рабочие места с предоставлением дотации на основании договоров, заключенных между центром занятости и работодателем.

 

II. Порядок заполнения формы

2.1. В графе 1 указываются на украинском языке в соответствии с паспортными данными (для иностранцев и лиц без гражданства — согласно их паспортному документу) фамилии, имена и отчества всех граждан, принятых на работу (без сокращения).

2.2. В графе 2 указывается регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов принятого работника (до 01.01.2011 г. — идентификационный номер) или серия и номер паспорта для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и официально уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте.

2.3. В графе 3 указывается зарегистрированное местожительство принятого на работу работника (Автономная Республика Крым, г. Киев, г. Севастополь, область, район, населенный пункт, район в городе). Для иностранцев и лиц без гражданства допускается указание места пребывания.

2.4. В графе 4 приводится наименование профессии (должности), на которую принят работник, в соответствии с Национальным классификатором Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28.07.2010 № 327 (далее — КП).

2.5. В графе 5 приводится код профессии (должности) в соответствии с КП.

2.6. В графе 6 указываются номер и дата приказа о приеме на работу работника (для физических лиц — дата трудового договора, а также номер и дата его регистрации в центре занятости согласно книге регистрации трудовых договоров — при наличии).

2.7. В графе 7 указывается дата, с которой работник фактически приступил к работе (первый рабочий день).

2.8. В графе 8 указываются наименование и местонахождение структурного подразделения (обособленного подразделения), в которое был принят работник. Заполняется в случае, если форму за структурное подразделение (обособленное подразделение) составляет работодатель, которому он подчинен.

2.9. Заполнение граф является обязательным. Если местонахождение структурного подразделения (обособленного подразделения) совпадает с местонахождением работодателя, для графы 8 допускается отметка «-».

2.10. В графе 9 проставляется отметка «V», если работник принят на вновь созданное рабочее место. Вновь созданное рабочее место — это рабочее место, созданное в результате регистрации предприятия, учреждения, организации или после осуществления соответствующих технологических, организационных и инвестиционных мероприятий, направленных на внедрение или расширение новых видов производства (работ, услуг) и изменение условий труда. Графа не заполняется физическими лицами, использующими наемный труд.

2.11. Форма подписывается руководителем (собственником) предприятия (учреждения, организации, обособленного подразделения) или физическим лицом, использующим труд наемных работников. Указываются фамилия, инициалы и номер телефона исполнителя, дата составления отчета, которая должна совпадать с датой на форме, и ставится печать (для физических лиц — при наличии).

 

И. о. директора Государственного
центра занятости К. Граник

 

Комментарий редакции

 

Подаем и заполняем форму № 5-ПН по-новому

 

Комментируемым приказом утверждены форма отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках» и Инструкция по ее заполнению (далее — приказ/Инструкция № 279).

Указанным приказом отменена ранее действовавшая форма отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках» и Инструкция по ее заполнению, утвержденные приказом Минтруда от 19.12.2005 г. № 420.

Напомним, что совсем недавно на страницах нашего издания (см. «ОТ», 2011, № 15, с. 18) мы рассматривали порядок заполнения отчетности, которую обязаны подавать работодатели в центр занятости. Среди этих форм и форма отчетности № 5-ПН, которую теперь работодатели обязаны подавать и заполнять по-новому.

Итак, проанализируем изменения в новой форме отчетности № 5-ПН и порядке ее подачи.

1. В п. 1.2 Инструкции № 279

четко прописан случай, когда эту форму структурные подразделения (обособленные подразделения) составляют самостоятельно. В частности, это касается обособленных подразделений (филиалов, представительств, отделений и т. п.), являющихся плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и имеющих право самостоятельно осуществлять прием работников и расчеты с ними. Отметим, если местонахождение структурного подразделения (обособленного подразделения) совпадает с местонахождением работодателя, для графы 8 допускается отметка «-».

2.

Изменен срок подачи. Теперь форма составляется и подается не позднее 10 календарных дней со дня приема работника на работу (первого рабочего дня работников). Если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, днем окончания срока подачи отчета является первый за ним рабочий день (п. 1.3 Инструкции № 279). В случае отсутствия факта приема на работу работников форма не подается. Напомним, что до внесения изменений форма № 5-ПН подавалась при наличии принятых работников не позднее третьего дня после окончания каждой отчетной декады.

3. Пунктом 1.4 Инструкции № 279 конкретизирован перечень лиц, которые включаются в форму, а которые — нет. Таким образом, в форму

следует включать всех штатных или внештатных работников (на условиях срочного трудового договора или по совместительству). В форму не включаются данные о работниках, принятых работодателем на оплачиваемые общественные работы и на рабочие места с предоставлением дотации на основании договоров, заключенных между центром занятости и работодателем.

4. В шапке формы № 5-ПН для респондентов из кодов составителя остался только код по ЕГРПОУ. Ранее предусматривалось заполнять также коды территории (КОАТУУ), вида экономической деятельности (КВЭД), формы собственности (КФС) и т. п.

5. Теперь в графе 2 вместо идентификационного кода работника указывается регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или паспортные данные, если лицо отказалось от принятия номера по своим религиозным убеждениям.

6. В форме отчетности № 5-ПН появились уточнения:

— в графе

3 (аналог графы 9 ранее действующей формы), в которой указывается зарегистрированное местожительство принятого на работу работника. Для иностранцев и лиц без гражданства допускается указание места пребывания;

— в графе

6 (аналог графы 5 ранее действующей формы), где указываются номер и дата приказа о приеме на работу работника, уточняется, что для физических лиц указываются дата трудового договора, а также номер и дата его регистрации в центре занятости согласно книге регистрации трудовых договоров (при наличии);

— в графе

7 теперь указывается дата, с которой работник фактически приступил к работе (первый рабочий день);

— графа 9, в которой проставляется отметка «V», если работник принят на вновь созданное рабочее место (ранее такие данные заполнялись в графе 8).

Также теперь не вносится информация о приеме работника на работу по направлению государственной службы занятости.

Вот, по-видимому, и все существенные изменения относительно формы и порядка ее заполнения, в остальном данные новой формы фактически дублируют документ-предшественник.

Теперь поговорим об

ответственности за несвоевременную подачу или неподачу формы № 5-ПН. Мы уже касались этого вопроса (см. «ОТ», 2011, № 15, с. 20).

Напомним, что в соответствии с обновленной с 01.01.2011 г. редакцией ст. 1633 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х за неподачу сведений, установленных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III, в частности о приеме на работу работников, на должностных лиц предприятия налагается административный штраф

от 136 до 255 грн. (за повторное нарушение в течение года — от 170 до 340 грн.).

В заключение отметим, что форма подписывается руководителем (собственником) предприятия (учреждения, организации, обособленного подразделения) или физическим лицом, использующим труд наемных работников. Также указываются фамилия, инициалы и номер телефона, факса, электронного адреса исполнителя, дата составления отчета и ставится печать.

Приказ № 279 вступил в силу 22.08.2011 г.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик

Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше