Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ОБЛОЖЕНИЕ ЕСВ АВТОРСКИХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ

Пенсионный фонд Украины в письме от 11.07.2011 г. № 14179/03-30 разъяснил порядок обложения единым социальном взносом (ЕСВ) авторских вознаграждений.

В соответствии с п. 9 Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170, ЕСВ начисляется и удерживается, если:

 — гонорар выплачивается работнику согласно трудовому договору;

 — вознаграждение согласно гражданско-правовому договору за создание произведения выплачивается издательством автору, который является его работником.

Не являются базой для начисления ЕСВ вознаграждения, полученные согласно договорам о передаче исключительно имущественных прав интеллектуальной собственности и лицензионным договорам.

Напомним, что на страницах нашего издания вопросам начисления ЕСВ на суммы вознаграждения, выплачиваемого по авторскому договору, был посвящен материал специалиста ПФУ (см. «ОТ», 2011, № 11, с. 14 ).

 

ЕСВ И НАДБАВКИ ПО ВАХТОВОМУ МЕТОДУ

Пенсионный фонд Украины в письме от 04.07.2011 г. № 13659/03-20 предоставил разъяснение об уплате единого социального взноса на сумму надбавки за работу по вахтовому методу.

В письме указано, что суммы таких надбавок

не являются базой начисления ЕСВ, так как входят в Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Так, в указанный Перечень внесены надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направляемых для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер,

в определенных законодательством размерах.

 

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПОДАЧИ СТРАХОВАТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ В ФСС ВПТ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) постановлением от 27.04.2011 г. № 23 утвердил Порядок подачи страхователями электронных документов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

Данным Порядком определены: способы подачи электронных документов страхователем, особенности приема электронных документов и их хранения.

Согласно п. 3.1 Порядка

способ подачи документа определяется страхователем в добровольном порядке. Предоставление электронного документа дает право не подавать такой же бумажный документ.

Электронные документы с обязательными реквизитами, в том числе с электронной цифровой подписью (далее — ЭЦП), являются оригиналами, имеют юридическую силу.

ЭЦП проставляется в следующем порядке: первая подпись — главного бухгалтера (бухгалтера), вторая — руководителя (директора), третья является аналогом оттиска печати страхователя. Если на предприятии нет должности бухгалтера, то ЭЦП первой ставит руководитель, а второй подписью является аналог оттиска печати страхователя. У физического лица — предпринимателя первой является ЭЦП физического лица — предпринимателя, второй — ЭЦП, являющаяся аналогом оттиска печати физического лица — предпринимателя (при наличии).

Для передачи электронной отчетности можно воспользоваться услугами посредника.

Вся информация по поводу формы, формата, специализированного программного обеспечения, особенностей приема электронных документов обнародуется на официальном веб-сайте Фонда.

Порядок распостроняется на следующие документы, которые подаются в электронной форме:

— отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП — отчет страхователя по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением;

— отчет по форме Ф14-ФСС з ТВП — отчет страхователя о путевках на санаторно-курортное лечение и путевках в детские заведения оздоровления;

— заявление-расчет — заявление-расчет для предоставления материального обеспечения за счет средств ФСС ВПТ.

Постановление № 23 вступило в силу 19.08.2011 г.

 

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ В ИЮЛЕ 2011 ГОДА

По данным Государственной службы статистики Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в июле 2011 года составил

98,7 %.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше