Темы статей
Выбрать темы

Об индексации денежных доходов граждан

Редакция ОТ
Письмо от 27.07.2011 г. № 150-10/136-11

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об индексации денежных доходов граждан

Письмо от 27.07.2011 г. № 150-10/136-11

(извлечение)

 

<…>

В соответствии с пунктом 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 17.05.2006 г. № 690, от 11.07.2007 г. № 913 и от 12.03.2008 г. № 170), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, которые не имеют разового характера, в частности оплата труда, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Таким образом, если условия оплаты труда учреждения (организации) предусматривают выплату премии (кроме единовременной выплаты), то она учитывается в общем доходе, подлежащем индексации.

Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что месяц, в котором состоялось повышение денежных доходов населения, в том числе за счет выплат, предусмотренных п. 2 Порядка, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются. Исчисление индекса для дальнейшей индексации начинается со следующего за базовым месяца. При этом сумма увеличения денежных доходов должна превышать сумму индексации, которая должна была быть начислена за соответствующий месяц.

При повышении работнику заработной платы для определения базового месяца при проведении индексации осуществляется сравнение суммы повышения заработной платы и суммы индексации, начисляемой в месяце увеличения денежного дохода.

При проведении такого сравнения берется заработная плата до повышения (с учетом должностного оклада, доплат, надбавок, предусмотренных действующим законодательством, и премий) в расчете за полный отработанный месяц и величина прироста индекса потребительских цен, на который начисляется индексация.

Месяц установления надбавки, предусмотренной действующим законодательством, и месяц, в котором увеличивается ее размер за счет постоянно растущего процента по сравнению с предыдущим периодом, считаются базовыми при проведении индексации, если сумма повышения денежных доходов превышает сумму индексации, которая должна была быть начислена за соответствующий месяц.

При этом месяц возобновления выплаты предусмотренной законодательством надбавки после временной ее невыплаты не является основанием считать месяц базовым для проведения индексации.

Если одновременно с возобновлением выплаты надбавки имеет место увеличение ее размера, то в таком случае месяц, в котором состоялось такое повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации.

Если происходит рост заработной платы за счет повышения размера должностного оклада и доплаты за работу в ночное время, то месяц такого повышения считается базовым.

Если размер должностного оклада не повысился, но состоялось увеличение доплаты за работу в ночное время, то оснований считать месяц базовым при проведении индексации нет, поскольку размер доплаты за работу в ночное время повышается за счет количества отработанных ночных часов.

Что касается проведения индексации для женщины-госслужащего, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то базовым следует считать месяц, в котором состоялось последнее повышение заработной платы на занимаемой ею должности.

 

И. о. директора Департамента стратегического планирования Н. Пидлужная

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Премии, надбавки, ночные часы: влияние на базовый месяц для индексации

 

Комментируемое письмо Минтруда содержит существенные разъяснения об особенностях применения норм Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.93 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). В частности, изложена позиция профильного ведомства на влияние премий, колебаний установленных размеров надбавок, доплаты за работу в ночное время на механизм проведения индексации денежных доходов.

Предоставленные в указанном письме разъяснения могут быть использованы не только предприятиями, учреждениями и организациями, финансируемыми из бюджета, но и хозрасчетными.

Напомним, что согласно п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников предприятий, учреждений, организаций в денежном выражении, которая включает: оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами) и сдельными расценками, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Пункт 5 Порядка № 1078, устанавливающий правила определения базового месяца, обязывает рассматривать увеличение заработной платы за счет ее постоянных составляющих. Месяц считается базовым, когда сумма повышения зарплаты больше, чем возможная индексация в этом месяце. Для этого производят сравнительные расчеты.

Рассмотрим предоставленные в комментируемом письме «индексационные» разъяснения.

 

1. При определении базового месяца сравнительные расчеты осуществляют исходя из полностью отработанного месяца.

Минсоцполитики указало, что в целях определения базового месяца при проведении индексации в месяце повышения работнику заработной платы осуществляется сравнение суммы повышения заработной платы и суммы индексации, которая должна была быть начислена за соответствующий месяц. Причем для такого сравнения используется заработная плата до повышения в расчете за полный отработанный месяц и величина прироста индекса потребительских цен, на которую начисляется индексация.

Таким образом, сравнительные расчеты при определении базового месяца осуществляют исходя из условий полностью отработанного месяца (с учетом оклада, доплат, надбавок, предусмотренных действующим законодательством, премий). Этот момент является существенным и имеет значение, например, когда повышение зарплаты (за счет постоянных составляющих) происходит не с начала месяца или же когда месяц фактически не отработан полностью по причине отпуска или болезни работника.

 

2. Премия, предусмотренная условиями оплаты труда работников, — объект индексации.

Ведомство разъяснило, что если речь идет не о разовой премии (вознаграждении к юбилейной или памятной дате и т. д.), а о премии за основные результаты работы (хозяйственной деятельности), предусмотренной для работников условиями оплаты труда в коллективном (трудовом) договоре (Положении о премировании), то такие выплаты носят постоянный характер, а следовательно являются объектом индексации. Поэтому начисленные суммы таких премий учитываются в составе общего дохода, подлежащего индексации.

Таким образом, даже если премия за основные результаты работы (выполнение производственных заданий и функций) будет выплачена всего лишь один раз в конце года в связи с появившимися финансовыми возможностями, и на определение базового месяца такая выплата не влияет, в общую сумму индексируемого дохода такая премия включается, так как определена условиями оплаты труда. Это следует из нормы п. 2 Порядка № 1078.

Напомним, что особенности влияния выплаты премий на определение базового месяца при проведении индексации доходов были рассмотрены Минтруда в письме от 17.08.2010 г. № 161/10/136-10 (см. «ОТ», 2011, № 12, с. 6). Выводы профильного Министерства следующие: месяц установления работнику премии и месяц, в котором увеличен размер такой премии на постоянной основе по сравнению с предыдущим периодом, являются базовыми для проведения индексации, при условии, что сумма повышения зарплаты перекроет сумму возможной индексации.

В случае увеличения или уменьшения дохода работника за счет изменения размера премии в отдельные месяцы месяц выплаты большей суммы премии не считается базовым. В таком случае индексация продолжается в соответствии с индексом, рассчитанным согласно Порядку № 1078.

Другими словами, основанием для пересмотра базового месяца в целях проведения индексации зарплаты может служить только лишь установление премии или увеличение ее размера на постоянной основе. Текущие колебания сумм премии в зависимости от финансовых возможностей (включая и возможное отсутствие выплаты в отдельные месяцы) не влияют на изменение базового месяца.

 

3. Колебания размера и возобновление выплаты надбавок: когда месяц будет базовым?

Прежде всего отметим, что в целях определения базового месяца принимаем во внимание только надбавки и доплаты, предусмотренные законодательством. Однако среди таких выплат, являющихся объектами индексации, есть как надбавки, выплачиваемые ежемесячно в обязательном порядке, так и надбавки, выплата которых зависит от решения руководителя и имеющегося фонда оплаты труда. Например, к числу обязательных ежемесячных надбавок относятся: надбавка «за престижность труда» педагогам согласно постановлению КМУ от 23.03.2011 г. № 373, надбавка за продолжительность непрерывной работы медикам-фтизиатрам согласно постановлению КМУ от 16.02.2011 г. № 123, надбавка за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам согласно постановлению КМУ от 31.01.2007 г. № 78, надбавка за выслугу лет медработникам согласно постановлению КМУ от 29.12.2009 г. № 1418, надбавка за особые условия труда работникам библиотек согласно постановлению КМУ от 22.01.2005 г. № 84 и т. д. Постоянными и выплачиваемыми в обязательном порядке являются также надбавка за классность водителям, надбавка за высокое профессиональное мастерство служащим и рабочим, если они предусмотрены положениями коллективного договора.

Зависящими от решения руководителя и финансовых возможностей предприятия, учреждения, организации являются надбавки, по которым нормативно-правовыми актами установлен их предельный размер, например, выплачиваемые бюджетникам надбавки за высокие достижения в труде и за сложность и напряженность в работе согласно постановлениям КМУ от 09.03.2006 г. № 268 и от 30.08.2002 г. № 1298. Нюансы в определении базового месяца при выплате именно таких надбавок (необязательных в части ежемесячной выплаты в фиксированном размере) и рассмотрены в комментируемом письме.

Итак, проанализируем возникающие ситуации с надбавками и их влияние на определение базового месяца с учетом предоставленных разъяснений Министерства.

1. Впервые для работника установлена надбавка — месяц установления надбавки будет базовым , если сумма повышения заработной платы превысит сумму возможной индексации (которая могла бы быть начислена за соответствующий месяц).

2. Размер надбавки увеличилсямесяц увеличения размера надбавки за счет постоянно увеличивающегося процента в сравнении с предыдущим периодом, считается базовым, если сумма повышения заработной платы превысит сумму возможной индексации.

3. Возобновление выплаты надбавки — месяц возобновления выплаты надбавки после временной ее невыплаты не считается базовым.

4. Одновременно с возобновлением выплаты надбавки увеличивается ее размер — месяц, в котором состоялось такое повышение, считается базовым, если сумма повышения заработной платы превысит сумму возможной индексации.

 

4. Увеличение доплаты за работу в ночное время: когда месяц будет базовым?

Необходимо отметить, что доплата за работу в ночное время относится к выплатам постоянного характера, если работа в ночные часы предусмотрена режимом (графиком) работы работника. В таком случае указанная доплата является объектом индексации, т. е. включается в общий индексируемый доход работника и является постоянной составляющей структуры его зарплаты. В целях определения базового месяца при повышении зарплаты работника (за счет постоянных составляющих) доплата за работу в ночное время участвует при проведении сравнительных расчетов. Но здесь есть свои нюансы, на которые обращает внимание Минсоцполитики в комментируемом письме:

1) если увеличивается количество отработанных ночных часов — месяц, в котором увеличивается доплата за работу в ночное время за счет увеличения количества отработанных ночных часов, и при этом размер должностного оклада не увеличивается, не считается базовым. Таким образом, без повышения должностного оклада текущие колебания сумм доплаты за работу в ночное время в зависимости от отработанных ночных часов по графику работы работника не изменяют установленный базовый месяц;

2) повышается должностной оклад и доплата за работу в ночное время — месяц такого повышения считается базовым, если сумма повышения заработной платы превысит сумму возможной индексации.

 

5. Выход из декретного отпуска: определяем базовый месяц.

Следует отметить, что механизм проведения индексации в случае выхода работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста Порядком № 1078 не урегулирован.

В комментируемом письме Минсоцполитики напомнило, что при выходе работницы из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста базовым месяцем при проведении индексации считается месяц, в котором состоялось последнее повышение заработной платы на занимаемой ею должности. Аналогичные разъяснения были представлены в письме Минтруда от 15.02.2010 г. № 19/10/136-10.

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше