Темы статей
Выбрать темы

Расчет зарплаты водителю районного управления Пенсионного фонда

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Расчет зарплаты водителю районного управления Пенсионного фонда

 

Алла ШУШМАН, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Согласно графику работы районного управления Пенсионного фонда Украины продолжительность рабочего времени определена с понедельника по четверг — 8 часов 15 минут и пятницу — 7 часов. Водитель управления в августе 2011 года отработал 1 день (31.08.2011 г.). С 01.08.2011 г. по 30.08.2011 г. включительно он находился в ежегодном отпуске. В табеле учета рабочего времени ему за 31.08.2011 г. (среда) отражена продолжительность рабочего времени 8 часов 15 минут.

За этот день ему сделан следующий расчет зарплаты:

— оплата по тарифной ставке: 960 грн. : 22 х 1 = 43,64 грн.;

— надбавка за классность (10 % месячной тарифной ставки): 96 грн. : 22 х 1 = 4,36 грн.;

— надбавка за сложность, напряженность в работе (25 % месячной тарифной ставки): 240 грн. : 22 х 1 = 10,91 грн.

Итого начислено за день (31.08.2011 г.): 58,91 грн.

При проверке государственной инспекцией труда возник вопрос о том, что этому работнику недоплатили за 15 минут рабочего времени. Правы ли проверяющие в своих требованиях?

(Домановский р-н, Николаевская обл.)

 

В соответствии со ст. 50 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ) нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Следует отметить, что требования КЗоТ о нормальной продолжительности рабочего времени ограничиваются требованиями к продолжительности рабочей недели. Законодательством не установлена единая норма продолжительности рабочего времени в течение дня для предприятия, учреждения, организации. Следовательно, при пятидневной рабочей неделе нет строгих требований законодателя о конкретной продолжительности рабочего дня.

При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности .

Как указано в Положении об управлении Пенсионного фонда Украины в районах, городах и районах в городах, утвержденном постановлением Пенсионного фонда Украины от 25.02.2008 г. № 5-5, начальник регионального управления Пенсионного фонда Украины утверждает регламент работы и правила внутреннего трудового распорядка. Поэтому определение такого режима рабочего времени с понедельника по четверг — 8 часов 15 минут и пятницу — 7 часов соответствует действующему законодательству. При этом работа в течение 15 минут с понедельника по четверг не будет считаться сверхурочной в части превышения восьмичасового рабочего дня, поскольку соблюдается требование о 40-часовой рабочей неделе.

По поводу водителей управления обратим внимание, что нормы Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденного приказом Министерства транспорта и связи Украины от 07.06.2010 г. № 340 (далее — Положение № 340), распространяются на предприятия, учреждения, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе и на бюджетную сферу (кроме МВД, Минобороны, Генпрокуратуры, СБУ, а также МЧС и Минздрава). Подробнее об этой теме см. «ОТ», 2010, № 20, с. 14.

Пунктом 6.7. Положения № 340 определено, что рабочее время водителей, работающих ежедневно в определенные часы, установлено правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности и учитывается ежедневно.

Рабочее время водителей с ненормированным рабочим днем тоже учитывается в рабочих днях (кроме работы в праздничные дни, исчисляемой в часах) (п. 6.8. Положения № 340).

Для рабочих всех бюджетных учреждений и организаций в зависимости от уровня квалификации работы установлены месячные оклады (тарифные ставки). Размер должностных окладов (тарифных ставок) указывается в штатном расписании и устанавливается на уровне не ниже размера минимальной заработной платы.

Месячная тарифная ставка водителя учреждения определена в приказе Министерства труда Украины «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77. Водителям легковых автомобилей они устанавливаются в зависимости от класса автомобиля и рабочего объема двигателя.

То есть для расчета оплаты труда водителя учреждения имеют значение количество фактически отработанных дней и месячная норма рабочего времени (в днях) .

Учет фактически отработанного рабочего времени работников осуществляется на основании табеля учета использования рабочего времени (п. 6.2 Положения № 340). Напомним, что новая типовая форма табеля (форма № П-5) утверждена приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489 и внедрена с 1 января 2009 года. Об особенностях заполнения формы табеля — см. статью «Табель учета рабочего времени» // «ОТ», 2009, № 21, с. 18 — 26.

Так, учет использования рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации явок и неявок на работу или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т. п.). Для обозначения отработанного времени в табеле учета рабочего времени используются условные обозначения (буквенных и цифровых кодов), они приведены на титульном листе формы № П-5.

Для отражения ежедневных расходов рабочего времени за месяц на каждого работника в табеле отведены две строки:

верхняя — для проставления условных обозначений видов (кодов) затрат рабочего времени;

нижняя — для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату.

При необходимости допускается увеличение количества граф для дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени, например, времени начала и окончания работы в условиях, отличающихся от общепринятых.

Так, если режимом работы предприятия, учреждения, организации предусмотрена разная продолжительность рабочего дня в течение недели, в табеле в таком случае можно обозначить:

в верхней строке — «Р», в нижней — 8 часов 15 минут (в рабочие дни с понедельника по четверг);

в верхней строке — «Р», в нижней — 7 часов (пятница).

Однако отраженные часы и минуты определяют только продолжительность рабочего дня согласно графику работы учреждения и не влияют на порядок расчета оплаты труда водителя, который проводится за фактически отработанные дни.

Таким образом, требования работников государственной инспекции труда о доплате за 15 минут рабочего времени являются безосновательными.

То есть расчет заработной платы водителю управления ПФУ правильный.

Так, в августе 2011 года размер месячной тарифной ставки согласно штатному расписанию работнику установлен на уровне 960 грн. (за месячную норму рабочего времени (в днях)). Размер заработной платы работника, отработавшего в августе 2011 г. 1 день, составит:

оплата по тарифной ставке:

960 грн. : 22 х 1 = 43,64 грн.;

надбавка за классность (10 % месячной тарифной ставки):

96 грн. : 22 х 1 = 4,36 грн.;

надбавка за сложность, напряженность в работе (25 % месячной тарифной ставки):

240 грн. : 22 х 1 = 10,91 грн.

Всего начислено заработной платы 58,91 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше