Темы статей
Выбрать темы

Доплата учителям информатики за обслуживание вычислительной техники

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата учителям информатики за обслуживание вычислительной техники

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

В соответствии с п. 41 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, в школах, в которых созданы кабинеты информатики, учителям устанавливается доплата в размере 5 — 10 % должностного оклада за обслуживание вычислительной техники. Какие виды работ должен выполнять заведующий кабинета при установлении такой доплаты?

(Бережанский р-н, Тернопольская обл.)

 

Абзацем 1 п. 41 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), предусмотрено, что учителям, другим работникам общеобразовательных учебных заведений, училищ физической культуры, а также преподавателям общеобразовательных дисциплин профессионально-технических учебных заведений за заведование учебными кабинетами осуществляется дополнительная оплата в размере 10 — 13 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Кроме того абзацем вторым этого пункта Инструкции № 102 установлено, что в школах, школах-интернатах, училищах физической культуры, высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, в которых созданы кабинеты вычислительной техники, учителям, преподавателям и другим работникам, на которых возложено обслуживание этой техники, осуществляется доплата в размере 5 — 10 % должностного оклада (ставки заработной платы).

В совместном письме Министерства образования и науки Украины от 05.02.2009 г. № 1/9-82 и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 06.02.2009 г. № 02-8/56 (далее — совместное письмо) на запросы о применении п. 41 Инструкции № 102 при установлении доплат учителям, преподавателям, другим работникам, на которых возложено обслуживание вычислительной техники и заведование учебными кабинетами, в которых осуществляется преподавание курса «Основы информатики и вычислительной техники», разъясняется, что дополнительная оплата работникам, на которых возложено обслуживание электронно-вычислительной техники, введена в размере 5 — 10 % должностного оклада (ставки заработной платы) в соответствии с постановлением «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» Кабинета Министров Украины от 20.04.2007 г. № 643. Во исполнение этого постановления принят приказ «О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников образования» Министерства образования и науки Украины от 11.06.2007 г. № 471. В соответствии с абзацем вторым п. 41 Инструкции № 102 в школах, школах-интернатах, училищах физической культуры, профессионально-технических учебных заведениях и высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации, в которых созданы кабинеты вычислительной техники, учителям, преподавателям и другим работникам, на которых возложено обслуживание этой техники, осуществляется дополнительная оплата в размере 5 — 10 % должностного оклада (ставки заработной платы).

При этом следует отметить, что до внесения указанных изменений доплата за обслуживание вычислительной техники осуществлялась работникам, на которых было возложено обслуживание этой техники, в размере 0,1 минимальной заработной платы за каждый работающий компьютер.

В совместном письме также разъясняется, что согласно Положению об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений, утвержденному приказом Министерства образования и науки Украины от 20.07.2004 г. № 601 (далее — Положение № 601), в заведениях образования среди других кабинетов создаются также кабинеты информатики (п. 3.3. этого Положения). На входных дверях такого кабинета должна быть соответствующая надпись на табличке с названием «Кабинет информатики и информационно-коммуникационных технологий обучения» (п. 6.1. Положения № 601).

Положением о кабинете информатики и информационно-коммуникационных технологий обучения общеобразовательных учебных заведений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 20.05.2004 г. № 407 (далее — Положение № 407), предусмотрено, что организация учебно-воспитательного процесса и оснащения учебной среды для преподавания школьного курса «Основы информатики и вычислительной техники» осуществляется в кабинетах информатики и информационно-коммуникационных технологий обучения.

В соответствии с п. 6.6 Положения № 407 заведующий кабинета назначается приказом директора учебного заведения из числа учителей, имеющих соответствующее образование и проводящих занятие в кабинетах информатики и информационно-коммуникационных технологий обучения (КИИКТ).

Обязанности заведующего кабинета определены в Положении № 407 и Правилах безопасности при обучении в кабинетах информатики учебных заведений системы общего среднего образования, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 16.03.2004 г. № 81 (далее — Правила № 81).

В частности в п. 6.6 Положения № 407 предусмотрено, что в обязанности заведующего кабинета входят:

— составление перспективного и годового плана работы кабинета;

— обеспечение условий для проведения уроков и внеурочной работы;

— систематическое обновление и совершенствование материальной базы кабинета, ее пополнение традиционными и современными средствами обучения;

— составление и ведение тематических картотек средств обучения и учебного оборудования;

— проведение консультаций для учителей по преподаванию предмета с использованием современных средств обучения и пропаганды передового педагогического опыта учителей;

— обеспечение соблюдения в кабинете правил поведения, чистоты, порядка, правил безопасной эксплуатации электротехнического и другого оборудования, соблюдение правил противопожарной безопасности;

— систематическое ведение инвентарной книги с занесением в нее соответствующих изменений о новых поступлениях, расходах и списаниях материальных ценностей;

— управление работой лаборанта и контроль за ней, предоставление ему практической помощи, содействие повышению его квалификации.

В соответствии с п. 1.7 Правил № 81 монтаж, введение в эксплуатацию, техническое обслуживание и гарантийный ремонт комплектов учебной компьютерной техники кабинета информатики проводят предприятия, осуществляющие ее поставку, ремонт в послегарантийный срок выполняют предприятия, проводящие сервисное обслуживание компьютерной техники (сервисные центры) и имеющие право на проведение таких работ, в соответствии с соглашениями, заключаемыми учебными заведениями.

Пунктом 1.9 Правил № 81 предусмотрено, что отдельные операции технического обслуживания, по договоренности сторон, допускается проводить заведующим кабинета или учителем (преподавателем) по поручению руководителя учебного заведения.

Несмотря на то, что в ряде нормативно-правовых актов имеет место несоответствие названий учебных кабинетов для преподавания курса «Основы информатики и вычислительной техники», Министерство образования и науки Украины и ЦК профсоюза работников образования и науки Украины в совместном письме разъясняют, что за обслуживание электронно-вычислительной техники и заведование кабинетами информатики и информационно-коммуникационных технологий, в которых оснащена учебная среда для преподавания этого школьного курса и организован учебно-воспитательный процесс, должна осуществляться дополнительная оплата в соответствии с п. 41 Инструкции № 102.

Поэтому учителям или другим работникам, на которых приказом директора учебного заведения возложены обязанности заведующего кабинета информатики и информационно-коммуникационных технологий обучения, осуществляется доплата за заведование кабинетом в размере 10 — 13 % должностного оклада (ставки заработной платы), а также доплата за обслуживание электронно-вычислительной техники в размере 5 — 10 % должностного оклада (ставки заработной платы). Конкретный размер доплаты как за заведование кабинетом, так и за обслуживание электронно-вычислительной техники устанавливается руководителем заведения образования по согласованию с профсоюзным комитетом.

Указанные доплаты отражаются в тарификационном списке, форма которого утверждена в приложении 1 к Инструкции № 102, и включаются в заработную плату, выплачиваемую ежемесячно в утвержденных в соответствии с законодательством размерах.

Нормативно-правовыми актами не предусмотрено выполнение работником любых других видов работ для установления доплаты за обслуживание вычислительной техники.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше