Темы статей
Выбрать темы

Право на дополнительный социальный отпуск одинокой матери

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Право на дополнительный социальный отпуск одинокой матери

 

Алла ШУШМАН, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Имеет ли право на дополнительный социальный отпуск продолжительностью 10 календарных дней работница, которая вышла замуж во второй раз, но ее ребенок новым мужем не усыновлен?

(с. Хмелев, Роменский р-н, Сумская обл.)

 

В соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее Закон № 504) дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней предоставляется следующим категориям работников:

— работающей женщине, имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка;

одинокой матери;

— отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении);

— лицу, взявшему ребенка под опеку;

— одному из приемных родителей.

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

В первую очередь следует разобраться, какие женщины относятся к категории «одинокая мать» для целей Закона № 504.

Понятие «одинокая мать» определено в п. 9 постановления «О практике рассмотрения судами трудовых споров» Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.92 г. № 9. Так, согласно этому постановлению одинокой матерью следует считать женщину:

— не состоящую в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в определенном порядке по указанию матери;

— вдову;

— другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама.

Что касается «другой женщины, которая воспитывает и содержит ребенка сама» следует отметить, что после вступления в силу Закона № 504 к одиноким матерям относятся женщины, воспитывающие ребенка без отца (п. 5 ч. 12 ст. 10 Закона № 504).

Следовательно, участие отца или других лиц в содержании ребенка не лишает мать статуса одинокой для предоставления ежегодного дополнительного отпуска (письмо Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13).

В каких же случаях определяется, что женщина воспитывает ребенка сама? Для этого обратимся к положениям Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III (далее — СКУ).

Согласно ст. 157 СКУ вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно.

Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.

Поэтому если отец не проживает вместе с ребенком, женщине нужно доказать, что он не принимает участия в его воспитании.

В действующем законодательстве нет конкретного перечня документов, которые должна предъявить женщина, воспитывающая ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска.

По мнению Минтруда документами для подтверждения того, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, могут быть (см. письмо от 26.07.2010 г. № 2650/0/10-10/13 // «ОТ», 2011, № 10, с. 23):

— решение суда о лишении ответчика родительских прав;

— решение органов опеки и попечительства или суда об участии отца в воспитании ребенка;

— постановление суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов.

Кроме того, подтверждением неучастия отца в воспитании ребенка может быть:

— акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией, или любой другой комиссией, созданной на предприятии, в учреждении, организации, или акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка;

— справка со школы о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не принимает участия в родительских собраниях) и т. п.

Следовательно, разведенная женщина, которая снова вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен, имеет право на дополнительный отпуск как одинокая мать, при условии, что отец ребенка не принимает участия в его воспитании . При этом данный факт женщина должна подтвердить документально, с помощью одного из документов, указанных выше.

Таким образом, для получения дополнительного социального отпуска разведенная женщина, которая воспитывает ребенка без отца, вступила в новый брак с другим мужчиной и ее ребенок от первого брака им не усыновлен, должна предоставить следующие документы:

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копию свидетельства о расторжении брака;

— справку органа ЗАГС о том, что ребенок новым мужем не усыновлен;

документ, который подтверждал бы то, что отец не принимает участия в воспитании ребенка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше