Темы статей
Выбрать темы

Определение должностного оклада главного бухгалтера лицея-интерната

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

определение должностного оклада главного бухгалтера лицея-интерната

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Как правильно определить размер должностного оклада главного бухгалтера лицея-интерната?

(г. Чернигов)

 

На сегодняшний день оплата труда работников всей бюджетной сферы, в частности отрасли образования, осуществляется на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов согласно постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298).

Во исполнение постановления № 1298 издан приказ Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Согласно п. 3 приказа № 557 должностной оклад главного бухгалтера заведений и учреждений образования (в том числе и общеобразовательных учебных заведений, к которым отнесены лицеи и лицеи-интернаты) устанавливается на 10 — 30 % ниже, чем должностной оклад соответствующего руководителя, определенный по схемам тарифных разрядов, утвержденным вышеуказанными постановлением № 1298 и приказом № 557.

Обращаем особое внимание на то, что если согласно действующим нормативно-правовым актам директор имеет право на повышение должностного оклада, то при исчислении должностного оклада главного бухгалтера берется во внимание не повышенный должностной оклад, а оклад, определенный по схеме тарифных разрядов. И только после этого, учитывая, что согласно разд. 1 приложения А к Классификатору профессий 003:2010, утвержденному приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327, должность главного бухгалтера отнесена к руководящим должностям (код КП 1231), его должностной оклад повышается на 10 % как руководящему работнику лицея (п.п. «б» п. 28 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102). Должностной оклад главного бухгалтера за работу в лицее-интернате не повышается, поскольку такое повышение касается не всех руководящих работников учебного заведения, а только тех, деятельность которых непосредственно связана с учебно-воспитательным процессом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше