Темы статей
Выбрать темы

Определение суммы надбавок за престижность труда и за выслугу лет методисту районного методического кабинета

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

определение суммы надбавок за престижность труда и за выслугу лет методисту районного методического кабинета

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Методисту районного методического кабинета по результатам аттестации присвоена высшая квалификационная категория и установлен должностной оклад на уровне 12-го тарифного разряда.

Повышается ли должностной оклад методиста за звание «учитель-методист», присвоенное за работу на должности учителя школы?

От какого размера должностного оклада устанавливается 20-процентная надбавка за престижность труда и за выслугу лет?

(г. Прилуки, Черниговская обл.)

 

Оплата труда педагогических работников осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Пунктом 24 этой Инструкции предусмотрено, что повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания. В случаях перехода работника из одного заведения в другое на одинаковые должности либо на должности, соответствующие профилю предмета, дисциплины, которая преподается, доплата (повышение) за звание сохраняется до очередной аттестации.

В то же время согласно приказу Министерства образования и науки Украины «О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников образования» от 11.06.2007 г. № 471 за методистами учебно-методических, методических кабинетов (центров), институтов повышения квалификации (усовершенствования) учителей право на получение повышенных должностных окладов за соответствующие звания, присвоенные по результатам аттестации в период работы на должностях учителя, преподавателя, воспитателя, сохраняется до следующей аттестации ( примечание 3 к п. 13 Инструкции № 102).

Согласно п. 7 приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) Инструкция № 102 применяется с учетом этого приказа.

В то же время п. 5.7 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930), установлено, что педагогические звания присваиваются бессрочно. В письме Министерства образования и науки Украины от 06.01.2011 г. № 1/9-6 указывается, что педагогические звания, присвоенные до вступления в силу Типового положения № 930, считаются присвоенными бессрочно, как это предусмотрено п. 5.7 этого Типового положения.

Что касается размера должностного оклада по этой должности, то согласно примечанию 2 к п. 13 Инструкции № 102 должностные оклады методистов районных и городских учебно-методических (методических) кабинетов (центров) повышаются на 10 % ставки заработной платы преподавателя высшей категории. Согласно п. 34 Инструкции № 102 повышения ставок и должностных окладов образуют новые ставки (должностные оклады).

Поэтому должностной оклад методиста районного методического кабинета, имеющего педагогическое звание «учитель-методист», присвоенное за время работы на должности учителя, определяется путем повышения на 15 % размера должностного оклада методиста, установленного в зависимости от присвоенной ему категории с учетом повышения этого оклада на 10 % за работу в районном методическом кабинете.

При определении размера должностного оклада в таких случаях следует руководствоваться п. 5 приказа № 557, которым установлено, что в случае, когда работникам учебных заведений, учреждений образования предусмотрено повышение должностных окладов (ставок заработной платы) по нескольким основаниям, предусмотренным условиями оплаты труда, то абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки заработной платы) без учета другого повышения.

Пример. По состоянию на 1 ноября 2011 года должностной оклад работника 12-го тарифного разряда составляет 1399 грн.

Повышение размера должностного оклада методиста высшей квалификационной категории за работу в районном методическом кабинете составляет:

1399 х 10 : 100 = 139,90 (грн.).

Повышение размера должностного оклада за звание «учитель-методист» составляет:

1399 х 15 : 100 = 209,85 (грн.)

Размер должностного оклада методиста районного методического кабинета высшей квалификационной категории, имеющего звание «учитель-методист», составляет:

1399 + 139,90 + 209,85 = 1748,75 (грн.)

Поэтому сумма надбавки за выслугу лет в соответствии с постановлением КМУ «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2001 г. № 78 в зависимости от стажа педагогической работы в размере от 10 до 30 % должностного оклада, а также надбавки за престижность педагогического труда в соответствии с постановлением КМУ «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчинения» от 23.03.2011 г. № 373 в размере 20 % должностного оклада определяется от размера должностного оклада методиста, сформированного с учетом его повышения за работу в районном методическом кабинете и за звание «учитель-методист». В нашем случае должностной оклад с учетом повышений составляет 1748,75 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше