Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении формы Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядка его составления

Редакция ОТ
Приказ от 23.12.2010 г. № 996

Государственная налоговая администрация Украины

Об утверждении формы Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядка его составления

Приказ от 23.12.2010 г. № 996 (извлечение)

 

В соответствии с подпунктом 170.9.2 пункта 170.9 статьи 170 раздела IV Налогового кодекса Украины и статьей 8 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине»

Приказываю:

1. Утвердить форму Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядок составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (прилагаются).

<…>

4. Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

5. Признать утратившим силу приказ ГНА от 19.09.2003 № 440 «Об утверждении формы Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядка составления указанного Отчета», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 09.10.2003 под № 915/8236.

<…>

Председатель А. Папаика

Согласовано

Министр финансов Украины Ф. Ярошенко

 

 

Порядок составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет

 

1. Требования о предоставлении средств на командировку установлены подпунктом 140.1.7 пункта 140.1 статьи 140 раздела III Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) и другими нормативно-правовыми актами, связанными со служебными командировками в пределах Украины и за границу.

2. Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет), подается

до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором плательщик налога завершает такую командировку или завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет налогового агента плательщика налога, предоставившего средства под отчет.

При наличии излишне израсходованных средств такая сумма возвращается плательщиком налога в кассу или зачисляется на банковский счет выдавшего их лица до или во время подачи указанного отчета.

Действие абзацев первого и второго данного пункта

распространяется также на расходы, связанные с командировкой или выполнением некоторых гражданско-правовых действий, оплаченных с использованием корпоративных платежных карточек, дорожных, банковских или именных чеков, других платежных документов.

При этом, если во время служебной командировки плательщик налога получил наличность с применением платежных карточек, он подает Отчет и возвращает сумму излишне израсходованных средств до окончания третьего банковского дня после завершения командировки. Командированному лицу — плательщику налога, который применил платежные карточки для проведения расчетов в безналичной форме и

срок подачи Отчета не превысил 10 банковских дней, при наличии уважительных причин работодатель (самозанятое лицо) может продлить такой срок до 20 банковских дней (до выяснения вопроса в случае выявления расхождений между соответствующими отчетными документами).

3. Если плательщик налога

не возвращает сумму излишне израсходованных средств в течение отчетного месяца, на который приходится предельный срок (до окончания третьего или пятого, а в отдельных случаях десятого или двадцатого банковского дня, следующего за днем, в котором плательщик налога завершает командировку или завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет налогового агента плательщика налога, предоставившего средства под отчет), то такая сумма подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 167.1 статьи 167 раздела IV Кодекса за счет любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц. В случае недостаточности суммы дохода — за счет налогооблагаемых доходов следующих отчетных месяцев до полной уплаты суммы такого налога.

4. Если плательщик налога прекращает трудовые или гражданско-правовые отношения с лицом, выдавшим такие средства, сумма налога на доходы физических лиц удерживается за счет последней выплаты налогооблагаемого дохода при проведении окончательного расчета, а в случае недостаточности суммы такого дохода непогашенная часть налога включается в налоговое обязательство плательщика налога по результатам отчетного (налогового) года.

Если полное удержание такой суммы налога является невозможным в результате смерти или признания плательщика налога судом без вести отсутствующим или объявления судом умершим, такая сумма удерживается при начислении дохода за последний для такого плательщика налога налоговый период, а в непогашенной части признается безнадежной к уплате.

5. Отчет составляется плательщиком налога (подотчетным лицом), получившим такие средства на предприятиях всех организационно-правовых форм или у самозанятого лица.

В сумму превышения не включаются и не облагаются налогом документально подтвержденные расходы, осуществленные за счет наличных или безналичных средств, предоставленных плательщику налога под отчет работодателем на организацию и проведение приемов, презентаций, праздников, развлечений и отдыха, приобретение и распространение подарков в рамках предельного размера таких расходов, предусмотренного в разделе III Кодекса, осуществленных таким плательщиком и/или другими лицами с рекламными целями.

Физическое лицо, получившее такие средства, заполняет все графы Отчета, кроме: «Отчет проверен», «Остаток внесен (перерасход выдан) в сумме по кассовому ордеру», бухгалтерских проводок, расчета суммы удержанного налога за несвоевременно возвращенные израсходованные средства на командировку или под отчет, которые заполняются лицом, предоставившим такие средства; «Отчет утвержден», которые подписываются руководителем (налоговым агентом).

 

Директор Департамента налогообложения физических лиц С. Дусяк

 

img 1

 

Комментарий редакции

 

Новая форма и порядок составления авансового отчета

 

Комментируемым приказом в соответствии с нормами п.п. 170.9.2 Налогового кодекса Украины (далее — НК) утверждены новая форма Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет), а также Порядок его составления. В связи с этим его предшественник — приказ ГНАУ от 19.03.2003 г. № 440 — утратил силу.

Необходимость в утверждении документов определена следующим. Как известно, работодатель или другой налоговый агент, командирующий работника, обязан обеспечить его средствами (авансом) в размерах, установленных Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59. Кроме того, работодатель может выдавать работнику средства под отчет для выполнения гражданско-правовых действий по его поручению.

В соответствии с п.п. 165.1.11 НК средства, полученные плательщиком налога на командировку или под отчет, с учетом норм п. 170.9 НК, не включаются в расчет общего месячного налогооблагаемого дохода. А вот сумма

излишне израсходованных плательщиком налога средств на командировку или под отчет, не возвращенная в установленные сроки, является объектом налогообложения и включается в месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика. Суммы фактически использованных подотчетных сумм определяются после подачи Отчета.

Рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание при составлении Отчета по новой форме.

 

Форма Отчета

1. В графе «Налоговый номер (или серия и номер паспорта)» отныне предусмотрена возможность указывать паспортные данные для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте.

2. Графа

«Доцільність проведеної витрати підтверджую» изменена на «Звіт затверджено в сумі».

3. Часть Отчета, в которой отражается сумма удержанного налога при невозврате суммы излишне израсходованных средств, приведена в соответствие с НК.

4. Сумма остатка (перерасхода) выданных средств может быть возвращена или выдана в безналичной форме. В связи с этим появилось соответствующее поле для занесения реквизитов платежного поручения.

 

Порядок подачи Отчета

1. Отчет составляется плательщиком налога (подотчетным лицом), получившим такие средства на предприятиях и в учреждениях всех организационно-правовых форм или у самозанятого лица.

2.

Сроки подачи Отчета установлены НК, они также продублированы в комментируемом приказе.

Так, в соответствии с п.п. 170.9.2 НК Отчет подается подотчетным лицом

до окончания 5-го банковского дня, следующего за днем завершения командировки, выполнения отдельного гражданско-правового действия по доверенности и за счет лица, выдавшего средства под отчет (ранее был предусмотрен срок 3 дня).

В то же время

при проведении в командировке подотчетным лицом расчетов с использованием платежных карточек (корпоративных платежных карточек, дорожных, банковских или именных чеков, других платежных документов) Отчет необходимо подать:

до окончания 3-го банковского дня, если командированное лицо — плательщик налога получило наличность с применением платежной карточки (п.п. «а» п.п. 170.9.3 НК);

до окончания 10-го банковского дня (а при наличии уважительных причин этот срок может быть продлен до 20 банковских дней*) — если командированным лицом — плательщиком налога производились расчеты в безналичной форме (п.п. «б» п.п. 170.9.3 НК).

* Срок подачи Отчета продлевается работодателем (самозанятым лицом) до выяснения вопроса в случае выявления расхождений между соответствующими отчетными документами.

3.

Сроки возврата остатка неиспользованных сумм установлены тем же п.п. 170.9.2 НК — до или во время подачи Отчета.

Необходимо отметить, что предельные сроки возврата неиспользованных денежных средств, полученных работником

на командировку, совпадают со сроками подачи Отчета.

А что касается сроков для возврата средств, полученных работником для решения производственных (хозяйственных) вопросов, то они, кроме НК, регламентированы еще и Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение № 637), которое остается действующим на сегодняшний день. Как и до вступления в силу НК, такие сроки остаются разными. Так, в соответствии с п. 2.11 Положения № 637 предельный срок возврата неиспользованных средств, выданных под отчет на:

— закупку сельскохозяйственной продукции у населения и заготовку вторичного сырья, кроме металлолома, — не позднее

10 рабочих дней со дня выдачи наличных средств под отчет, включая день получения таких средств;

— на все другие производственные (хозяйственные) нужды, — не позднее

2 рабочих дней со дня выдачи наличных средств под отчет, включая день получения таких средств.

При этом необходимо иметь в виду, что нормы Положения № 637 применяются только в части, не противоречащей НК, и при определении срока отчетности необходимо руководствоваться именно НК. Поэтому отчитаться за наличные, выданные под отчет

на хозяйственные нужды, и вернуть остаток средств необходимо до или во время подачи Отчета (п.п. 170.9.2 НК), но с учетом сроков, на которые выдается наличность, установленных п. 2.11 Положения № 637*.

* Следует помнить, что за несоблюдение сроков, установленных п. 2.11 Положения № 637:

— на предприятие может быть наложен штраф в размере 25 % от выданных под отчет и невозвращенных сумм (ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличности» от 12.06.95 г. № 436/95);

— на должностных лиц предприятия согласно ст. 1642 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х может быть наложен административный штраф за нарушение правил ведения кассовых операций в размере от 8 до 15 ннмдг (от 136 до 255 грн.), за повторное в течение года нарушение — штраф от 10 до 20 ннмдг (от 170 до 340 грн.).

 

Ответственность подотчетного лица

Следует отметить, что в соответствии с п. 170.9 НК

суммы излишне израсходованных средств, полученных работником на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный НК срок, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц:

— с суммы, не превышающей 10-кратный размер минзарплаты, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, — по ставке 15 %;

— с суммы превышения — по ставке 17 %.

Как и ранее, для целей налогообложения дохода в виде несвоевременно возвращенных излишне израсходованных подотчетных сумм

применяется «натуральный» коэффициент.

Обращаем внимание, что НК

не предусмотрен штраф в размере 15 % излишне израсходованных сумм, который ранее применялся к плательщикам налога, не вернувшим такие суммы в течение отчетного месяца, на который приходился предельный срок возврата.

 

Комментируемый приказ вступил в силу

31.01. 2011 г.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик
 Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше