Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

УТВЕРЖДЕНЫ НОРМЫ РАСХОДОВ НА КОМАНДИРОВКУ ДЛЯ БЮДЖЕТНИКОВ

Постановлением КМУ от 02.02.2011 г. № 98 утверждены суммы и состав расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, которые направляются в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств.

Постановление вступит в силу

01.04.2011 г. С этой же даты утратит силу постановление КМУ «О нормах возмещения расходов на командировку в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663.

 

УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ФОРМА НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДФЛ

ГНАУ приказом от 31.01.2011 г. № 58 утвердила формы:

— налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (содержит информацию об общих суммах доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу плательщиков налога, и общих суммах налога на доходы физических лиц, удержанных с этих доходов, а также объемах перечисленного налога в бюджет);

— расчета налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц за отчетный (налоговый) период, в котором выявлена ошибка (приложение к налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц).

В соответствии с п.п. «д» п. 176.2 разд. IV Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговая декларация подается в орган ГНС по месту регистрации за базовый налоговый период, равный календарному месяцу. Срок ее предоставления —

в течение 20 календарных дней по окончании отчетного месяца (п.п. 49.18.1 НКУ). Таким образом, предельный срок подачи декларации за январь 2011 года — 21 февраля 2011 года. Однако за январь 2011 года налоговую декларацию необходимо подать не позднее срока, установленного для подачи декларации за февраль 2011 года (письмо ГНАУ от 17.02.2011 г. № 4486/7/17-0217).

Таким образом, предельный срок предоставления декларации за февраль 2011 года — 21 марта 2011 года.

Приказ вступил в силу

18.02.2011 г.

 

ИНДЕКСАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — БЕЗ ЕСВ

Пенсионный фонд Украины в письме от 17.01.2011 г. № 691/03-30 напомнил, что на суммы денежного обеспечения военнослужащим (кроме военнослужащих срочной военной службы), лиц рядового и начальствующего состава начисляется единый социальный взнос.

Составляющие денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава определены постановлением КМУ от 07.11.2007 г. № 1294. Перечень дополнительных видов денежного обеспечения определен в приложениях 25 — 28 к этому постановлению. При этом суммы индексации денежного обеспечения и выходного пособия при увольнении военнослужащих не отнесены к данному перечню.

Учитывая вышеизложенное, ПФУ констатировал, что на суммы выплат индексации денежного обеспечения и выходного пособия при увольнении лиц рядового и начальствующего состава единый социальный взнос

не начисляется.

 

ФСС ВПТ УСИЛИТ КОНТРОЛЬ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЙ-РАСЧЕТОВ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) в письме от 15.02.2011 г. № 01-16-248 обратил внимание исполнительных дирекций ФСС ВПТ на необходимость усиления контроля за достоверностью информации, указанной страхователем в заявлении-расчете для осуществления финансирования материального обеспечения за счет средств ФСС ВПТ. Так, установлено, что при обработке заявления-расчета будут проверять:

— правильность заполнения реквизитов;

— наличие данных о страхователе в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования;

— уплату единого социального взноса на основании копии платежного поручения, представленной страхователем (до предоставления Пенсионным фондом Украины данных об уплате страхователем единого социального взноса). Если не будет представлена копия платежного поручения, проверят данные об уплате страхователем страховых взносов в ФСС ВПТ по форме Ф4-ФСС з ТВП за 2010 год.

Также рабочим органам ФСС ВПТ рекомендуется проводить сравнительный анализ сумм среднедневного пособия по данным, указанным в заявлении-расчете, и среднедневной зарплаты по отчетным данным формы Ф4-ФСС з ТВП за 2010 год, в целом по страхователю и выборочно в разрезе застрахованных лиц.

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ БОЛЬНИЧНЫХ

ГНАУ в письме от 19.01.2011 г. № 697/6/17-0715 констатировала:

выплаты по больничным листам (оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и пособие по временной нетрудоспособности) в целях обложения налогом на доходы физических лиц приравниваются к заработной плате .

Также указанные суммы

учитываются при определении предельной суммы дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТА ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ

ГНАУ в письме от 03.02.2011 г. № 2918/7/17-0717

на примере изложила алгоритм налогообложения месячного налогооблагаемого дохода и разъяснила очередность учета выплат.

Так,

если в состав общего месячного налогооблагаемого дохода, кроме заработной платы, входят другие виды доходов, в отношении которых установлены разные правила и ставки налогообложения, в первую очередь подлежат налогообложению доходы, входящие в состав заработной платы. После этого определяют доход по мере возникновения у налогоплательщика каждого из видов налогооблагаемого дохода (на основании подтверждения факта/даты возникновения дохода первичными документами, в частности приказами о выплате/предоставлении некоторых видов доходов).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше