Темы статей
Выбрать темы

Выплата суточных при возвращении из командировки и отъезде в следующую командирову в один день

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата суточных при возвращении из командировки и отъезде в следующую командировку в один день

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работник вернулся из командировки во вторник утром и согласно приказу руководителя предприятия вечером в этот же день выбыл в следующую командировку.

Как в таком случае оплатить суточные: как за два или один день?

(г. Харьков)

 

Правовое регулирование вопросов, связанных со служебными командировками, осуществляется в соответствии с

Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59.

Этой

Инструкцией определено, что за каждый день (включая день отъезда и приезда) пребывания работника в командировке, учитывая выходные, праздничные и нерабочие дни и время пребывания в дороге (вместе с вынужденными остановками), ему выплачиваются суточные в рамках предельных норм, установленных постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 663.

Согласно

п.п. 5.4.8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР суточные расходы — это расходы на питание и финансирование собственных нужд физического лица, понесенных в связи с его командировкой.

Таким образом, выплата суточных расходов осуществляется с целью возмещения личных расходов работника за время пребывания в командировке.

Поскольку день прибытия из предыдущей командировки и день отъезда в следующую командировку является одним днем, то и возмещение расходов на питание и финансирование собственных нужд работника (суточных расходов) осуществляется за один день.

Также обращаем внимание, что суточные не выплачиваются в случае отсутствия в удостоверении отметки о командировке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше