Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность ежегодного отпуска главного врача специализированного дома ребенка

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Продолжительность ежегодного отпуска главного врача специализированного дома ребенка

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Какой продолжительности должен предоставляться ежегодный отпуск главному врачу специализированного дома ребенка (для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики) — 42 или 49 календарных дней?

(г. Харьков)

 

В соответствии со

ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504), ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дня за отработанный рабочий год, отсчитываемый со дня заключения трудового договора.

Врач — руководитель дома ребенка для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики имеет право

на дополнительные отпуска в соответствии с действующим законодательством Украины.

Так, согласно

Приложению 2 Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. № 1290 (далее — Список № 1290), врачу-руководителю (с ненормированным рабочим днем) дома ребенка для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики, который непосредственно занят обслуживанием больных, предоставляется дополнительный отпуск максимальной продолжительности 18 календарных дней.

В соответствии с

п. 6 и 7 Порядка применения Списка № 1290, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 г. № 16, дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий и должностей.

Также согласно

ст. 8 Закона № 504 работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Одновременно с этим

ст. 10 Закона № 504 регламентировано, что ежегодный дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 7 и п. 1 и 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 504, предоставляется сверх ежегодного основного отпуска по одному основанию, выбранному работником. Порядок предоставления дополнительного отпуска по нескольким основаниям устанавливает Кабинет Министров Украины.

Таким образом, в указанной ситуации максимальная продолжительность отпуска будет составлять 42 календарных дня: 24 календарных дня основного отпуска и 18 календарных дней дополнительного отпуска за особый характер труда. При этом 7 календарных дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день к 42 дням отпуска не добавляются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше