Темы статей
Выбрать темы

Доплата за использование в работе дезинфицирующих средств

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за использование в работе дезинфицирующих средств

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Может ли доплата за использование в работе дезинфицирующих средств устанавливаться помощникам воспитателей в дошкольных учебных заведениях, поскольку они в своей работе также используют растворы хлора при уборке туалетов?

(г. Днепропетровск)

 

В соответствии с

постановлением Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298, а также согласно приказу Министерства образования и науки «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 предусмотрено установление доплаты в размере 10 процентов работникам, которые в своей работе используют дезинфицирующие средства, а также работникам, занятым уборкой туалетов.

Указанными нормативно-правовыми актами

не предусмотрено, что такая доплата должна устанавливаться только уборщицам. То есть доплата может устанавливаться всем работникам, работающим в таких условиях, в частности помощникам воспитателей, няням ясельных групп, прачкам дошкольных учебных заведений и т. д.

Кроме того, обращаем внимание на то, что в соответствии с положениями Отраслевого соглашения, заключенного между Министерством образования и науки и Центральным Комитетом Профсоюза работников образования и науки Украины, руководителям заведений образования и науки, а также комитетам Профсоюза рекомендовано обеспечить проведение аттестации рабочих мест с неблагоприятными условиями труда в соответствии с действующим законодательством и разработать по ее результатам мероприятия по улучшению условий трудовой деятельности, включив их как приложения в коллективные договоры. В частности, это касается и осуществления доплат работникам заведений образования и науки за работу во вредных и тяжелых условиях труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше