Темы статей
Выбрать темы

Особенности штатной численности и режима работы одногруппового детсада

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Особенности штатной численности и режима работы одногруппового детсада

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Детсад посещают 20 детей, которые объединены в одну группу. Режим работы детсада: 9-часовой рабочий день при 5-дневной рабочей неделе.

Штатными нормативами дошкольных учебных заведений предусмотрено, что заведующий одногруппового детсада работает с детьми в группе в течение 3 часов в день. При этом нормативная численность воспитателей установлена в количестве 1,55 ед.

Включаются ли в таком случае 3 часа работы с детьми заведующего детсадом в нормативную численность воспитателей (1,55 ед.)?

Какое количество штатных единиц воспитателей должно быть включено в штатное расписание дошкольного учебного заведения?

Не будет ли считаться нарушением введение в штатное расписание заведения 0,25 ед. сестры медицинской, если нормативная численность составляет 0,5 ед.?

(Черноморский район, АР Крым)

 

Примечанием 3 к п. 11 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, установлено, что в должностные оклады заведующих дошкольными учебными заведениями с одной-двумя группами (кроме заведений (групп) с круглосуточным пребыванием детей) включена оплата за ведение воспитательной работы с детьми в группе в течение 3 часов в день.

Аналогичная норма прописана в п. 4 Типовых штатных нормативов дошкольных учебных заведений, утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины от 04.11.2010 г. № 1055.

Согласно этим штатным нормативам должность воспитателя вводится в штаты дошкольных учебных заведений в расчете на одну группу в зависимости от режима их работы. В заведениях, работающих в течение 5 дней в неделю с 9-часовым пребыванием детей, предусмотрено 1,55 единицы должности на такую группу.

Ранее действующими штатными нормативами предусматривалось, что при определении количества должностей воспитателей следует учитывать, что в должностные оклады заведующих садами, яслями-садами с одной-двумя группами включена оплата за ведение воспитательной работы с детьми в группе в течение 3 часов в день.

Но новыми Типовыми штатными нормативами, введенными в действие с 1 января 2011 года, такие ограничения не установлены. Предусмотрено только, что в штатные единицы воспитателей учтено время для передачи смены воспитателями (20 минут каждый день).

Поэтому введение в штатное расписание одногруппового дошкольного учебного заведения 1,55 единицы должности воспитателя является абсолютно правомерным.

Однако при составлении графика работы и установлении в соответствии с ним педагогической нагрузки конкретному воспитателю целесообразно исходить из фактического времени работы с учетом того, что заведующий дошкольным учебным заведением должен отработать ежедневно по 3 часа в группе с детьми, а на передачу смены отводится 20 минут или 0,33 часа каждый день.

Для примера: при режиме работы группы 9 часов ежедневно в течение 5 дней продолжительность пребывания детей в течение недели составляет 45 часов.

Заведующий дошкольным заведением должен отработать с группой детей 15 часов в неделю.

Продолжительность работы воспитателя будет составлять 30 часов в неделю (45 часов - 15 часов). Поскольку на передачу смены в течение недели будет потрачено воспитателем еще 1,67 ч. (20 минут : 60 минут х 5 дней), общая продолжительность рабочего времени воспитателя будет составлять 31,67 часов в неделю, что соответствует 1,06 единице должности (31,67 ч. : 30 ч.).

Что касается медицинской сестры, то согласно этим штатным нормативам в штатное расписание одногруппового дошкольного учебного заведения должно быть введено 0,5 единицы должности старшей медицинской сестры, что в ежедневном измерении рабочего времени составляет 3,85 часа или приблизительно 3 часа 50 минут. Именно в течение такой продолжительности рабочего времени должно обеспечиваться медицинское обслуживание детей в одногрупповом дошкольном учебном заведении.

Согласно п.п. 1.1 приказа Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» от 25.05.2006 г. № 319, для врачей и среднего медицинского персонала с базовым и неполным высшим медицинским образованием (за исключением тех, кто работает во вредных условиях труда) детских домов, школ, детских садов (яслей), лицеев, колледжей, других заведений и учреждений образования, а также руководителей структурных подразделений из числа врачей и специалистов с базовым и неполным высшим образованием высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации норма рабочего времени за неделю составляет 38,5 часов. При пятидневной рабочей неделе средняя продолжительность работы ежедневно составляет 7,7 часов.

Что касается трудовых отношений с конкретным медицинским работником, то они заключаются по согласованию двух сторон. При этом следует учитывать, что ответственность за организацию работы учебного заведения возлагается на его руководителя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше