Темы статей
Выбрать темы

Установление должностного оклада заведующему дошкольным заведением

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление должностного оклада заведующему дошкольным заведением

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Как установить должностной оклад заведующему дошкольным заведением в связи с принятием постановления КМУ № 643 о размерах повышений должностных окладов?

Согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования № 102 заведующему дошкольным учебным заведением, не имеющему высшего образования, должностной оклад уменьшается на 0,14 минимальной заработной платы. Каким образом определяется величина минимальной заработной платы?

(с. Щербанка, Одесская обл.)

 

Должностной оклад заведующего дошкольным учебным заведением устанавливается в соответствии с требованиями

приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) и Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В частности,

приложением 9 к приказу № 557 предусмотрен диапазон тарифных разрядов по должности заведующего от 12 до 14. Конкретный размер должностного оклада заведующего, а именно 12, 13 или 14, устанавливает руководитель соответствующего органа управления образования в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой этого дошкольного учебного заведения по согласованию с выборным профсоюзным органом. Такая норма следует из положений п. 3 ст. 31 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III, согласно которой руководителя государственного и коммунального дошкольного учебного заведения назначает на должность и увольняет с нее соответствующий орган управления образования. При этом требования по дифференциации размера тарифного разряда в зависимости от стажа педагогической работы не установлены.

Одним из критериев определения размера должностного оклада заведующего является количество детей в заведении. Согласно

примечанию 2 к п. 11 Инструкции № 102 (в редакции приказа Министерства образования и науки от 11.06.2007 г. № 471, разработанного во исполнение постановления КМУ от 20.04.2007 г. № 643) должностные оклады заведующих дошкольными учебными заведениями со среднемесячным количеством детей более 60 за каждые следующие 60 детей повышаются на 3 процента. Учетный состав детей учитывается по состоянию на 1 января каждого года (п.п. «б» п. 19 Инструкции № 102).

На размер должностного оклада заведующего дошкольным заведением влияет также уровень образования.

Если заведующий не имеет высшего образования, то установленный должностной оклад, соответствующий 12, 13 или 14 тарифному разряду, уменьшается на 0,14 минимальной заработной платы (примечание 1 к п. 11 Инструкции № 102). Под высшим образованием в применении этого примечания следует понимать образование, полученное работником в высших учебных заведениях, перечень которых указан в разделе I «Высшее образование» приложения 4 к Инструкции № 102.

Для определения суммы, на которую снижается оклад, применяется расчетная величина минимальной заработной платы 0,6 грн., увеличенная на коэффициенты повышения должностных окладов педагогических работников в течение 1994 — 1996 годов. Их произведение составляет число 54,03. Поэтому размер должностного оклада в этом случае должен уменьшаться на 4,54 грн. (0,14 х 0,6 х 54,03).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше