Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность дополнительного отпуска за особый характер труда внутреннему совместителю

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Продолжительность дополнительного отпуска за особый характер труда внутреннему совместителю

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Какой продолжительности должен быть общий отпуск сестре медицинской по лечебной физкультуре, которая работает в специализированном доме ребенка (для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики) по основному месту работы и является внутренним совместителем на 0,5 ставки по той же должности, если в течение рабочего времени она работает в одинаковых условиях?

Можно ли суммировать 25 дней дополнительного отпуска за особый характер труда по основному месту работы и 12 календарных дней за работу по совместительству, т. е. предоставить всего 37 календарных дней дополнительного отпуска и 24 дня основного отпуска (общая продолжительность отпуска будет 61 день)?

(г. Харьков)

 

В соответствии со

ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, — продолжительностью до 35 календарных дней по Списку производств, работ, профессий и должностей, утвержденному постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (далее — Список).

Согласно

приложению 2 Списка медицинскому младшему и среднему персоналу детских домов (групп) для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики, непосредственно занятому обслуживанием больных, предоставляется дополнительный отпуск до 25 календарных дней. Конкретная продолжительность этого отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

В соответствии с

п. 6 и 7 Порядка применения Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 г. № 16, дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

При предоставлении совместителям ежегодных дополнительных отпусков за особый характер труда необходимо учитывать то, что эти отпуска предоставляются в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Исходя из вышеизложенного, если работник был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, ему должен предоставляться

дополнительный отпуск за особый характер труда пропорционально фактически отработанному времени. Однако совместителю он должен добавляться не к количеству дней ежегодного отпуска по основному месту работы, а к количеству дней ежегодного основного отпуска за работу по совместительству.

Таким образом, максимальная продолжительность ежегодного отпуска по

основному месту работы — 49 календарных дней (24 дня основного отпуска и 25 дней дополнительного отпуска за особый характер труда).

Отпуск за работу по совместительству будет составлять

36 календарных дней (24 дня основного отпуска и 12 дней дополнительного отпуска за особый характер труда).

Необходимо помнить, что ежегодные отпуска совместителям предоставляются одновременно с отпуском по основному месту работы.

Согласно

ст. 25 Закона № 504 совместителям по их желанию в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок до окончания отпуска по основному месту работы.

Если по основному месту работы ежегодный отпуск предоставляется большей продолжительности, нежели на работе по совместительству, то на работе по совместительству работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы на разницу дней продолжительности отпусков. На это обращало внимание Министерство труда и социальной политики Украины в письме от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше