Темы статей
Выбрать темы

Доплата за классное руководство учителю детского санатория

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за классное руководство учителю детского санатория

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Имеют ли право на доплату за классное руководство учителя 1 — 4 классов детского противотуберкулезного областного санатория, если в одном классе проводятся одновременно уроки детям 1-го и 3-го класса, а в другом классе — одновременно детям 2-го и 4-го класса?

(г. Лубны, Полтавская обл.)

 

В детских санаториях наряду с лечебным процессом проводится учебно-воспитательная/педагогическая/работа. Ее проведение осуществляется в соответствии с требованиями

Инструкции об организации педагогической работы в санаториях туберкулезного и нетуберкулезного профилей для детей и подростков школьного возраста, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 24.07.92 г. № 118 (далее — Инструкция № 118).

Пунктом 2 Инструкции № 118

установлено, что дети школьного возраста учатся в школе санатория. Обучение осуществляется согласно Положению о школе санатория.

В соответствии с

п. 13 Положения об общеобразовательной школе детского и подросткового санатория туберкулезного и нетуберкулезного профилей, которое также утверждено приказом Минздрава Украины от 24.07.92 г. № 118, дети комплектуются по классам согласно справкам об учебе в школе, где они обучались до лечения. Наполняемость классов не должна превышать 15 учеников, а в санаториях туберкулезного профиля — 12 учеников. В начальных классах при отсутствии контингента детей одного класса могут создаваться классы-комплекты, наполняемость которых не должна превышать 10 учеников.

Пунктом 15

этого Положения предусмотрено, что на каждый класс или класс-комплект назначается классный руководитель. Доплата за выполнение этих обязанностей осуществляется согласно нормативным документам Министерства образования Украины по данному вопросу.

Пунктом 36 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минздрава Украины от 15.04.93 г. № 102,

установлено, что учителям и другим педагогическим работникам (кроме руководящих) общеобразовательных учебных заведений, осуществляется дополнительная плата за классное руководство, в частности в 1 — 4-х классах в размере 20 процентов ставки заработной платы.

В классах, классах-комплектах с количеством учащихся менее 12 человек оплата за классное руководство осуществляется в размере 50 процентов соответствующих размеров доплат.

Поэтому учителям начальных классов общеобразовательных школ, организованных в детских санаториях,

должна осуществляться доплата за классное руководство в указанных выше размерах в зависимости от количества учащихся в классе.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше