Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавки работникам детского санатория

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление надбавки работникам детского санатория

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Ууправления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Имеют ли право на установление надбавки в размере 20 %, которая введена педагогическим работникам с целью повышения престижности их труда, учитель 1 — 4 классов, воспитатель, инструктор по труду и музыкальный руководитель детского противотуберкулезного областного санатория?

(г. Лубны, Полтавская обл.)

 

Постановлением Кабинета Министров Украины «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям, мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников» от 05.10.2009 г. № 1130 (далее — постановление № 1130) с целью повышения престижности труда педагогических работников учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной форм собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников, с 1 января 2010 года установлена надбавка в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы).

То есть постановлением № 1130 предусмотрена выплата 20-процентной надбавки в таких типах учебных заведений, как общеобразовательные школы, только по должностям учителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, а также директоров, заместителей директоров по учебной, воспитательной, учебно-воспитательной работе.

Должности инструкторов по труду и музыкальных руководителей в это постановление не включены, независимо от того, в каком типе учебного заведения работники их занимают.

Что касается выплаты такой надбавки учителям и воспитателям детских санаториев, то в соответствии с Положением об общеобразовательной школе детского и подросткового санатория туберкулезного и нетуберкулезного профилей, утвержденным приказом Минздрава Украины от 24.07.92 г. № 118 (далее — Положение), в санатории открывается общеобразовательная школа при наличии 100 и более детей школьного возраста. В санатории, где лечатся дети 1 — 4 классов, организуется начальная школа, 1 — 9 классов — неполная средняя, 1 — 11 — средняя школа (п. 3 этого Положения).

Работники принимаются на работу на должности учителей, воспитателей и других педагогических работников именно в общеобразовательную школу санатория, что удостоверяется соответствующей записью в трудовой книжке. Такое требование предусмотрено п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда Украины, Минсоцзащиты Украины, Минюста Украины от 29.07.93 г. № 58 . Согласно этому пункту в графу 3 раздела «Ведомости о работе» вносится запись о приеме или назначении в такое-то подразделение с указанием его конкретного наименования, а в заглавии указывается полное наименование предприятия, учреждения, организации.

Поэтому есть основания утверждать, что учителям и воспитателям общеобразовательной школы, созданной на правах структурного подразделения детского санатория, 20-процентная надбавка за престижность труда должна выплачиваться.

В то же время согласно п. 5 Положения в санаториях с количеством учащихся менее 100 человек учебные занятия проводят воспитатели с соответствующей оплатой труда за проведение этой работы. Это значит, что в санаториях с численностью детей до 100 человек школы не создаются. Поскольку должности воспитателей санаториев, в которых не созданы общеобразовательные школы, в постановление № 1130 не включены, указанная надбавка им в настоящее время не может выплачиваться.

Также не выплачивается надбавка заведующему педагогической частью

(заместителю главного врача по учебно-воспитательной работе), обеспечивающему непосредственно организацию работы школы и руководство и контроль за учебно-воспитательным процессом в санатории, потому что эта должность не предусмотрена постановлением № 1130.

При этом следует отметить, что

Указом Президента Украины «О мероприятиях по обеспечению приоритетного развития образования в Украине» от 30.09.2010 г. № 926/2010 КМУ поручено рассмотреть вопрос о распространении действия постановления № 1130 на других педагогических работников.

В октябре прошлого года был подписан протокол между КМУ и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины, в котором КМУ принял обязательство рассмотреть вопрос об изыскании возможностей при доработке проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» по распространению 20-процентной надбавки на других педагогических работников, предусмотрев соответствующие ассигнования. Соответствующий проект постановления Правительства был согласован с ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины и Министерством труда и социальной политики Украины. По сообщению Минздрава Украины, проект постановления не согласован с Минфином и направлен в Министерство юстиции для предоставления заключений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше