Темы статей
Выбрать темы

Выплата надбавки за выслугу лет совместителю

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата надбавки за выслугу лет совместителю

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Лицо работает в автотранспортном колледже на должности инженера по охране труда. Кроме того, такой работник выполняет работу по совместительству на 0,5 ставки мастера производственного обучения.

Может ли в этом случае выплачиваться надбавка за выслугу лет?

(г. Харьков)

 

Выплата надбавки за выслугу лет педагогическим работникам осуществляется в соответствии с

Порядком выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденным постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

Пунктом 1 Порядка № 78

установлено, что надбавка выплачивается ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставки заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в следующих размерах: более 3 лет — 10 %, более 10 лет — 20 % и более 20 лет — 30 %.

Нормой

п. 8 Порядка № 78 предусмотрено, что в случаях выполнения педагогическими работниками работы в объеме менее или более нормы на ставку заработной платы, размер надбавки за выслугу лет уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке или объему работы.

Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников

утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Согласно этому Перечню должность мастера производственного обучения относится к должностям педагогических работников заведений образования. Поэтому в случаях, когда инженер по охране труда выполняет еще педагогическую работу на должности мастера производственного обучения на 0,5 ставки по совместительству, т. е. за пределами основного рабочего времени, при наличии соответствующего педагогического стажа, а именно не менее 3 лет, надбавка за выслугу лет выплачивается пропорционально выполненному объему этой работы. Сумма надбавки исчисляется в размере 10, 20 или 30 % от суммы заработной платы, начисленной по должности мастера производственного обучения с объемом работы 0,5 ставки.

В том случае, когда инженеру по охране труда установлена доплата в размере 50 % за совмещение должности мастера производственного обучения, т. е. за выполнение обязанностей мастера в пределах основного рабочего времени по должности инженера, выплата надбавки за выслугу лет этому работнику осуществляться не может. Это связано с тем, что в соответствии с действующей на сегодняшний день

Инструкцией по применению постановления Совета Министров СССР от 04.12.81 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» от 14.05.82 г. № 53-ВЛ совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или должности на том же предприятии, в учреждении, организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня, за которую устанавливается доплата в процентах к должностному окладу. А надбавка за выслугу лет исчисляется в процентах к должностному окладу педагогического работника, на формирование которого доплата за совмещение профессий (должностей) не влияет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше