Темы статей
Выбрать темы

О денежной компенсации работникам за неиспользованные дни ежегодного и дополнительного отпусков

Редакция ОТ
Письмо от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11

Министерство социальной политики Украины

О денежной компенсации работникам за неиспользованные дни ежегодного и дополнительного отпусков

Письмо от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11

 

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено письмо, поступившее <…>, и в пределах компетенции сообщается.

Статьей 24 Закона «Об отпусках» определено, что в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

Поэтому, по желанию работника, после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска за оставшиеся дни неиспользованного ежегодного отпуска должна быть выплачена денежная компенсация. Например, если общая продолжительность ежегодного отпуска работника 28 календарных дней (24 к. д. — ежегодный основной отпуск и 4 к. д. — ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, определенный коллективным договором), то при условии использования работником за соответствующий рабочий год ежегодного отпуска продолжительностью 24 календарных дня за 4 календарных дня он может получить компенсацию.

За неиспользованный ежегодный отпуск работник может получить компенсацию только при увольнении.

Количество дней ежегодного отпуска, за которые необходимо выплатить компенсацию работнику, должно рассчитываться исходя из фактической полагающейся ему продолжительности ежегодного отпуска, которая определяется пропорционально отработанному им времени.

Общего нормативно-правового акта, который бы определял порядок расчета количества дней ежегодного отпуска, нет.

Поэтому при подсчете дней ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени целесообразно воспользоваться механизмом начисления оплаты за дни отпуска, заложенным в постановлении Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 г. № 100 «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы», т. е. привязку расчета дней отпуска делать к календарным дням рабочего года, в котором работал работник.

Например, у работника, ежегодный основной отпуск которого составляет 24 календарных дня, рабочий год, за который предоставляется отпуск, начинается с 05.05.2011 г. и заканчивается датой увольнения с работы 24.06.2011 г. (последний день работы 24.06.2011 г.), т. е. он отработал 49 календарных дней.

В этом случае продолжительность дней ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени можно рассчитать следующим образом.

Определяем количество дней ежегодного отпуска, приходящихся на один календарный день без учета праздничных и нерабочих дней в целом за год (24 к. д. отпуска: (366 - 10) = 0,0674 к. д.). Потом полученный результат умножаем на количество календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней, отработанных работником в рабочем периоде с 05.05.2011 г. по 24.06.2011 г. включительно.

Количество дней ежегодного отпуска в этом случае будет составлять (с учетом правил округления) 3 календарных дня (0,0674 к. д. х 49 дней = 3,3 к. д.).

Расчет дней компенсации, как правило, на предприятиях, учреждениях, организациях осуществляется работниками кадровой службы (отдела).

По

каждому виду отпусков, подлежащих компенсации при увольнении, расчет неиспользованных дней осуществляется отдельно.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

Комментарий редакции

 

Трудовые гарантии работников

 

Письма Минсоцполитики от 17.06.2011 г. № 190/13/116-11 (см. с. 6) и от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11 (см. с. 8) посвящены отдельным вопросам применения норм трудового законодательства. Рассмотрим их.

1. Относительно возможности установления неполного рабочего времени

по инициативе работодателя Минсоцполитики сообщает, что сделать это работодатель вправе только в случае, если на предприятии проводятся изменения в организации производства и труда. Согласно п. 10 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9 изменением в организации производства и труда признается: рационализация рабочих мест, введение новых форм организации труда, в том числе переход на бригадную или индивидуальную форму, внедрение передовых методов, технологий и т. д.

При установлении неполного рабочего времени работодатель обязан соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 32 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ).

В первую очередь работодателю необходимо доказать наличие изменений в организации производства и труда, которые повлекли за собой необходимость установления неполного рабочего времени.

В связи с тем, что установление неполного рабочего времени является изменением существенных условий труда, работник должен быть уведомлен об этом

не позднее чем за два месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Кроме того, установление неполного рабочего времени работодатель должен согласовать с профсоюзом предприятия в случае его наличия (п. 4 ст. 38 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-XIV).

Следует помнить, что работа на условиях неполного рабочего времени

не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав работников, в том числе сокращения продолжительности ежегодного отпуска.

Если нынешние существенные условия труда не могут быть сохранены (в рассматриваемом случае — полное рабочее время), а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ. Во избежание трудовых споров работодателю следует получить от работника письменный отказ от продолжения работы в новых условиях.

2. Во второй части письма от 17.06.2011 г. № 190/13/116-11 (далее — письмо № 190) Минсоцполитики отвечает на вопрос: вправе ли работник, который не был в отпуске несколько лет, использовать все неиспользованные отпуска сразу?

Ссылаясь на ст. 9 Конвенции Международной организации труда 132 об оплачиваемых отпусках (пересмотренной в 1970 году) от 24.06.70 г., ратифицированной Украиной 29.05.2001 г., Минсоцполитики отмечает, что непрерывная часть ежегодного отпуска предоставляется и используется не позднее чем в течение одного года с конца того года, за который она предоставлялась. Неиспользованная часть отпуска предоставляется работнику не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который она предоставлялась (ч. 2 ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон об отпусках).

Непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд запрещается

.

Обращаем внимание:

непредоставление ежегодного отпуска работнику в вышеуказанные сроки квалифицируется как грубое нарушение законодательства о труде. Поэтому в данном случае виновным должностным лицам грозит не административная, а уголовная ответственность в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (до 850 грн.), или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, или исправительных работ на срок до 2 лет (ч. 1 ст. 172 Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III).

Непредоставление отпуска несовершеннолетним работникам, беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.), или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев (ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III).

Вместе с тем, если в нарушение законодательства о труде по каким-то причинам работнику не предоставлялись ежегодные отпуска в течение нескольких лет (количество лет не играет роли), он вправе использовать все такие отпуска, а в случае увольнения — получить за них компенсацию согласно ст. 83 КЗоТ и ст. 24 Закона об отпусках. Как рассчитать количество дней отпуска, подлежащих компенсации, см. в письме от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11 на с. 8.

Что касается

возможности получения денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска в период работы, то в вышеупомянутом письме Минсоцполитики отмечает: работник может претендовать на такую компенсацию только в случае, если общая продолжительность предоставленного ему ежегодного и дополнительного отпуска превышает 24 календарных дня. Денежная компенсация может быть выплачена только после использования работником 24 календарных дней отпуска за соответствующий год.

3. Третья часть письма № 190 посвящена порядку расчета средней зарплаты для определения размера отпускных. Минсоцполитики подтверждает, что в расчете средней зарплаты участвует сумма пособия по беременности и родам. Следовательно, и время нахождения в отпуске по беременности и родам включается в расчетный период. Аналогичные разъяснения были даны Минтруда в письме от 22.06.2006 г. № 4201/0/14-06/13. Обращаем внимание: пособие по беременности и родам включается в расчет в части, приходящейся на месяцы расчетного периода.

Подробно о порядке расчета средней зарплаты для оплаты отпусков читайте в статье «Расчет отпускных в числових примерах» // «Оплата труда», 2010, № 10.

4. В заключительной части письма № 190 даны разъяснения об

индексации зарплаты работника-совместителя. По месту работы по совместительству зарплата индексируется на основании справки с основного места работы о размере дохода, подлежащего индексации, и проиндексированного дохода. При этом общий индексируемый доход, полученный по основному месту работы и по совместительству, не должен превышать размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Таким образом, доход по совместительству индексируется только в случае, если доход по основному месту работы меньше суммы прожиточного минимума на трудоспособное лицо. То есть по месту работы по совместительству доход будет индексироваться в пределах суммы, равной разнице между прожиточным минимумом на трудоспособное лицо и доходом по основному месту работы.

В случае если работник

не предоставил вышеуказанную справку с основного места работы, то зарплата по совместительству не индексируется..

 

Екатерина СКРИПКИНА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше