Темы статей
Выбрать темы

Если водитель автомобиля направлен в командировку в выходной день

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Если водитель автомобиля направлен в командировку в выходной день

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Для того чтобы начать работу в месте командировки в понедельник, работник бюджетного учреждения (водитель автомобиля) выбывает в командировку в свой выходной день (воскресенье), о чем указано в командировочном удостоверении и приказе руководителя.

Что должно выплатить учреждение работнику за работу в выходной день — заработную плату или суточные?

(г. Харьков)

 

Правовое регулирование вопросов, связанных со служебными командировками, для бюджетных учреждений осуществляется согласно

Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59.

Этой

Инструкцией определено, что днем выбытия в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства с места постоянной работы командированного работника. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выбытия в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позже — следующие сутки.

За каждый день (включая день выбытия и день прибытия) пребывания работника в командировке в пределах Украины, учитывая выходные, праздничные и нерабочие дни и время нахождения в пути (вместе с вынужденными остановками), ему выплачиваются суточные в пределах сумм, утвержденных

постановлением КМУ «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98. При этом определение количества дней командировки для выплаты суточных производится с учетом дня выбытия в командировку и дня прибытия к месту постоянной работы, которые засчитываются как два дня.

Согласно

п.п. 140.1.7 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI суточные расходы — это расходы на питание и финансирование собственных нужд физического лица, понесенных в связи с его командировкой. Следовательно, выплата суточных расходов осуществляется с целью возмещения личных расходов работника за время пребывания в командировке.

Если работник специально отправлен для работы в выходные или праздничные и нерабочие дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается согласно действующему законодательству.

В соответствии со

ст. 71 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) привлечение работников для работы в выходные дни осуществляется по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.

Работа в выходной день компенсируется при согласии сторон в соответствии со

ст. 72 КЗоТ с оплатой в двойном размере либо по желанию работника предоставлением другого дня отдыха. Оплата за работу в выходной день рассчитывается по правилам, предусмотренным ст. 107 КЗоТ.

Следует отметить также, что определенные

КЗоТ нормы оплаты труда за работу в выходные дни являются минимальными государственными гарантиями. В то же время предприятие согласно ст. 97 КЗоТ и ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР может самостоятельно в коллективном договоре установить более высокие уровни оплаты труда за работу в выходные дни.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, работнику — водителю автомобиля предприятие должно выплатить суточные за каждый день командировки, включая день отъезда и приезда, в том числе и за выходные дни. Кроме того, ему необходимо осуществить оплату труда в двойном размере за работу в выходной день либо предоставить другой день отдыха.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше