Темы статей
Выбрать темы

Выплата суточных при утере первичных документов

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата суточных при утере первичных документов

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Может ли бюджетное учреждение выплатить суточные, если работник утерял соответствующие документы?

(г. Харьков)

 

Следует отметить, что согласно

п. 4 разд. ІІ Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59 (в редакции приказа Минфина Украины от 17.03.2011 г. № 362) (далее — Инструкция № 59), сумма суточных определяется согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам. Минфин в письме от 04.05.2011 г. № 31-07230-16-25/11433 объяснил, что под первичными документами подразумевают документы, подтверждающие пребывание работника в месте командировки: транспортные билеты, счета, полученные из гостиниц (мотелей) либо от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию командированного работника, и т. п.

При этом Минфин отметил: если работник во время пребывания в командировке

не производил никаких расходов, связанных с такой командировкой, и, как следствие, отсутствуют указанные первичные документы, сумма суточных в этом случае будет определяться только согласно приказу о командировке.

Поэтому, на наш взгляд, если работник не предоставил подтверждающие документы, а приказ о командировке издан, суточные ему выплачиваются на основании этого приказа. При этом следует иметь в виду, что согласно п. 12 Инструкции № 59 другие расходы (кроме суточных), понесенные в связи с командировкой, не подтвержденные соответствующими документами, работнику не возмещаются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше