Темы статей
Выбрать темы

Предоставление водителю скорой помощи дополнительного отпуска за особый характер труда

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Предоставление водителю скорой помощи дополнительного отпуска за особый характер труда

 

Ольга ЧЕРНЕТЕНКО, главный специалист Государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Какой продолжительности предоставляется дополнительный отпуск за особый характер труда водителю на автомобиле скорой медицинской помощи?

(г. Харьков)

 

В соответствии со ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда.

Такие отпуска предоставляются согласно Списку производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда для здоровья, приведенному в приложении 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. № 1290 (далее — Список № 1290).

Согласно подразделу «Функционирование автомобильного транспорта» раздела ХV «Транспортные услуги» Списка № 1290 водители автомобилей, работающие на автомобиле медицинской и санитарной помощи, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях (ст. 8 Закона № 504).

Для подтверждения права на такой отпуск и установления его продолжительности проведение аттестации рабочих мест по условиям труда не требуется.

Согласно Порядку применения Списка № 1290, утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 г. № 16, дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени.

В расчет времени, дающего право работнику на соответствующий дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше