Темы статей
Выбрать темы

Установление доплаты или надбавки за кураторство

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление доплаты или надбавки за кураторство

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

На кураторов гимназий возлагается значительная нагрузка по учебно-воспитательной работе, в частности подготовка и презентация творческих отчетов-проектов, научное руководство исследовательско-поисковой деятельностью, индивидуальная работа с одаренными детьми, туристическо- краеведческая работа. Можно ли кураторам гимназий установить доплату или надбавку именно за кураторство?

(г. Киев)

 

Прежде всего следует отметить, что гимназия согласно действующему законодательству — это общеобразовательное учебное заведение. А в таких заведениях штатными расписаниями не предусмотрены должности куратора. Но наряду с этим

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), предусмотрено установление учителям и другим работникам (кроме руководящих) таких заведений дополнительной оплаты за классное руководство.

Согласно

Положению о классном руководителе учебного заведения системы общего среднего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Украины от 06.09.2000 г. № 434, именно на классного руководителя возлагаются обязанности по формированию научного мировоззрения учащегося, созданию условий для организации содержательного досуга, в том числе организация и проведение посещения музеев, театров, выставок, экскурсий, проведение работы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их наклонностей, интересов, задатков и т. п.

Учитывая дополнительную нагрузку на таких работников, обусловленную возрастанием потребностей и требований учебно-воспитательного процесса в целом, учащихся и их родителей, обращаем внимание на следующее.

В соответствии с

постановлением Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 и приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 руководителям заведений предоставлено право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, устанавливать работникам этих заведений конкретные размеры должностных окладов, доплат и надбавок к ним.

Так, согласно указанным нормативно-правовым актам работникам возможно установление надбавок в размере до 50 процентов должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки) за высокие достижения в труде, за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения), за сложность, напряженность в работе. Предельный размер указанных надбавок для одного работника

не должен превышать 50 процентов должностного оклада. В случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины указанные надбавки отменяются или уменьшаются.

В то же время следует отметить, что право руководителей устанавливать надбавки за творческие и производственные достижения в зависимости от личного вклада каждого работника в пределах фонда заработной платы определено и Инструкцией № 102.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше