Темы статей
Выбрать темы

Период работы на должности сестры медицинской по диетическому питанию засчитывается в стаж работы, дающий право на надбавку за выслугу лет

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Период работы на должности сестры медицинской по диетическому питанию засчитывается в стаж работы, дающий право на надбавку за выслугу лет

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Лицо, получившее среднее медицинское образование (училище, медсестринское отделение), по направлению училища работало несколько лет диетической сестрой госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны.

Засчитывается ли работа на должности диетсестры в медстаж для начисления надбавки за выслугу лет?

(г. Горловка, Донецкая обл.)

 

Порядок выплаты надбавки за выслугу лет медицинским работникам утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418).

Пунктом 3 Порядка № 1418

определен перечень должностей, работа на которых дает право на надбавку за выслугу лет, к которым отнесены специалисты с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей, в том числе и сестры медицинские по диетическому питанию.

Согласно

Справочнику квалификационных характеристик профессий работников системы здравоохранения (Выпуск 78 «Здравоохранение»), утвержденному приказом Минздрава Украины от 29.03.2002 г. № 117, на должностях сестер медицинских по диетическому питанию имеют право работать лица с неполным высшим медицинским образованием (младшие специалисты) или базовым высшим образованием (бакалавры) по направлению подготовки «медицина», по специальностям «сестринское дело», «лечебное дело» или «акушерское дело», прошедшие специализацию по специальности «диетология».

Госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны являются государственными и коммунальными заведениями здравоохранения, предусмотренными

Перечнем заведений здравоохранения, утвержденным приказом Минздрава Украины «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, врачебных, провизорских и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в заведениях здравоохранения» от 28.10.2002 г. № 385.

Учитывая изложенное,

период работы медицинского работника, работавшего на должности сестры медицинской по диетическому питанию в госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны, засчитывается в стаж работы, дающий право на надбавку за выслугу лет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше