Темы статей
Выбрать темы

Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы

Редакция ОТ
Постановление от 11.05.2011 г. № 524

Кабинет Министров Украины

Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы

Постановление от 11.05.2011 г. № 524

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Установить, что в штатном расписании устанавливаются:

1)

с 1 июля, 1 октября и 1 декабря 2011 г. — должностные оклады (тарифные ставки) работников соответственно в следующих размерах:

первого тарифного разряда — 960, 985 и 1004 гривни;

второго тарифного разряда — 965, 990 и 1009 гривень;

третьего тарифного разряда — 975, 1000 и 1019 гривень;

четвертого тарифного разряда — 985, 1010 и 1029 гривень;

пятого тарифного разряда — 995, 1020 и 1039 гривень;

шестого тарифного разряда — 1005, 1030 и 1049 гривень;

2) с 1 июля и 1 октября 2011 г. — должностные оклады (тарифные ставки) работников седьмого тарифного разряда в размерах соответственно 1015 и 1040 гривень.

2. Установить, что:

выпускникам высших учебных заведений, которые получили образование по направлениям и специальностям медицинского и фармацевтического профиля и заключили на срок не менее трех лет договор о работе в заведениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, а также о работе в других заведениях здравоохранения на должностях врачей общей практики (семейных врачей), участковых врачей-педиатров и врачей-терапевтов, предоставляется единовременная адресная помощь в пятикратном размере минимальной заработной платы в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения по согласованию с Министерством финансов;

за медицинскими и фармацевтическими работниками государственных и коммунальных заведений (учреждений), направляющимися в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки, сохраняется средняя заработная плата по каждому месту работы согласно законодательству;

с 1 января 2012 г

. медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений (учреждений) выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска;

с 1 сентября 2011 г

. отдельным категориям работников учреждений социальной защиты населения выплачивается надбавка за выслугу лет от 10 до 30 процентов должностного оклада в порядке, утвержденном Министерством социальной политики по согласованию с Министерством финансов.

3. Внести в абзац второй примечания 1 к приложению 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» следующие изменения:

дополнить абзац после цифр и слова «625 гривень» словами и цифрами «; с 1 июля — 635 гривень, с 1 сентября — 641 гривня, с 1 октября — 660 гривень, с 1 декабря — 704 гривни»;

второе предложение исключить.

4. Министерству социальной политики и Министерству финансов вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти и при участии профессиональных союзов бюджетной сферы обеспечить рассмотрение результатов выполнения сводного бюджета Украины за II и III кварталы 2011 г. и при возможности подать Кабинету Министров Украины предложения о повышении заработной платы (денежного обеспечения) работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы, в том числе государственных служащих, уменьшении денежного разрыва между должностным окладом (тарифной ставкой) работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки и минимальной заработной платой.

5. Министерству социальной политики обеспечить до 1 августа 2011 г. завершение переговоров с профессиональными союзами бюджетной сферы по установлению в 2012 году размера должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки и должностных окладов работников бюджетной сферы, которым должностные оклады определяются отдельными решениями Кабинета Министров Украины, в том числе государственных служащих, с целью постепенного приближения размеров должностных окладов к законодательно гарантированному уровню.

6. Министерству финансов, Министерству социальной политики совместно с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти:

1) подготовить до 25 мая 2011 г. проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год», в котором предусмотреть необходимые дополнительные расходы для обеспечения:

реализации положений настоящего постановления и постановлений Кабинета Министров Украины от 16 февраля 2011 г. № 123 «О некоторых мерах по повышению престижности труда медицинских работников, предоставляющих медицинскую помощь больным туберкулезом» и от 23 марта 2011 г. № 373 «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности»;

денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава с целью сохранения соотношений в денежном обеспечении в связи с повышением должностных окладов работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы в соответствии с Единой тарифной сеткой;

2) предусмотреть при подготовке проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» необходимые расходы для поэтапного увеличения должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки с целью приближения его размера к минимальной заработной плате;

3) предусматривать в прогнозных расчетах расходов сводного бюджета на 2013 — 2014 гг.:

ежегодное приближение размера должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки к минимальной заработной плате;

обеспечение реализации Закона Украины «О культуре» по оплате труда работников в сфере культуры.

7. Министерствам и другим центральным органам исполнительной власти привести собственные нормативно-правовые акты по вопросам оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций, относящихся к сфере их управления, в соответствие с настоящим постановлением.

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Во исполнение обещаний: повышены должностные оклады работникам отдельных отраслей бюджетной сферы

 

Увеличение должностных окладов (тарифных ставок)

Предыстория постановления.

Болезненный вопрос определения должностных окладов (тарифных ставок) работников бюджетной сферы постепенно разрешается. Напомним, что в Генеральном соглашении о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010 — 2012 гг. от 09.11.2010 г. Кабмин обязался уменьшить денежный разрыв между должностным окладом (тарифной ставкой) работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки (далее — ЕТС) и минимальной заработной платой.

Вспомним проблемы в сфере оплаты труда, существовавшие до этого в отдельных отраслях бюджетной сферы:

— несоответствие размера 1-го тарифного разряда ЕТС минимальной заработной плате, установленной Госбюджетом на соответствующий год;

— «уравниловка» при установлении должностного оклада работникам 1 — 6-го тарифных разрядов;

— дифференциация заработной платы для работников 1 — 6-го тарифных разрядов руководителями бюджетных учреждений, организаций.

Профсоюзы неоднократно на них указывали и вели диалог с Правительством по их решению. Кабмин учел некоторые «неурядицы» в комментируемом постановлении, представив частичное их решение.

Размеры должностных окладов (тарифных ставок).

В этом году при утверждении Государственного бюджета на 2011 год предусматривалось повышение размера должностного оклада работников 1-го тарифного разряда ЕТС четыре раза в год — в январе, апреле, октябре и декабре.

Однако комментируемым постановлением внесены изменения в такой «график» повышения. Так, в нем предусмотрено повышение должностных окладов (тарифных ставок) еще в июле и сентябре.

В таблице (см. с. 6) приведем размеры должностных окладов (тарифных ставок) работников 1-го тарифного разряда согласно комментируемому постановлению.

 

Размер должностного оклада (тарифной ставки) работников 1-го тарифного разряда, грн.

С июля 2011 года

С сентября 2011 года

С октября 2011 года

С декабря 2011 года

635,00

641,00

660,00

704,00

 

Также необходимо обратить внимание на то, что в комментируемом постановлении

установлены должностные оклады (тарифные ставки) отдельно для работников 1 — 6-го и 7-го тарифных разрядов. Напомним, что ранее механизм установления должностного оклада для указанных категорий работников был другой и размеры должностных окладов, как правило, равнялись минимальной заработной плате. Таким образом, в этом вопросе с руководителей бюджетных учреждений и организаций снимается обязанность по дифференциации заработной платы работников.

Должностные оклады (тарифные ставки) для работников 8 — 25-го тарифных разрядов рассчитываются по привычному уже правилу: путем умножения оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда на соответствующий тарифный коэффициент. Например, для работника 8-го тарифного разряда с июля должностной оклад (тарифная ставка) составляет: 635,00 х 1,64 = 1041,00 грн.

Здесь уместно напомнить, что согласно постановлению Кабмина «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 при определении должностного оклада (тарифной ставки) в гривнях с копейками цифры до 0,5 отбрасываются, а от 0,5 и выше — округляют до одной гривни.

Учитывая вышеуказанное, в таблице приведем размеры должностных окладов (тарифных ставок) работников 1 — 25-го тарифных разрядов.

 

Тарифный разряд

Тарифный коэффициент

Должностной оклад (тарифная ставка), грн.

с июля2011 года

с сентября 2011 года

с октября 2011 года

с декабря 2011 года

1

1,00

960,00

960,00

985,00

1004,00

2

1,09

965,00

965,00

990,00

1009,00

3

1,18

975,00

975,00

1000,00

1019,00

4

1,27

985,00

985,00

1010,00

1029,00

5

1,36

995,00

995,00

1020,00

1039,00

6

1,45

1005,00

1005,00

1030,00

1049,00

7

1,54

1015,00

1015,00

1040,00

1084,00

8

1,64

1041,00

1051,00

1082,00

1155,00

9

1,73

1099,00

1109,00

1142,00

1218,00

10

1,82

1156,00

1167,00

1201,00

1281,00

11

1,97

1251,00

1263,00

1300,00

1387,00

12

2,12

1346,00

1359,00

1399,00

1492,00

13

2,27

1441,00

1455,00

1498,00

1598,00

14

2,42

1537,00

1551,00

1597,00

1704,00

15

2,58

1638,00

1654,00

1703,00

1816,00

16

2,79

1772,00

1788,00

1841,00

1964,00

17

3,00

1905,00

1923,00

1980,00

2112,00

18

3,21

2038,00

2058,00

2119,00

2260,00

19

3,42

2172,00

2192,00

2257,00

2408,00

20

3,64

2311,00

2333,00

2402,00

2563,00

21

3,85

2445,00

2468,00

2541,00

2710,00

22

4,06

2578,00

2602,00

2680,00

2858,00

23

4,27

2711,00

2737,00

2818,00

3006,00

24

4,36

2769,00

2795,00

2878,00

3069,00

25

4,51

2864,00

2891,00

2977,00

3175,00

 

Следует отметить: достаточно непростой является ситуация по установлению должностного оклада (тарифного разряда) для работников 7-го тарифного разряда в декабре 2011 года. Так, комментируемым постановлением установлено, что его размер с 1 июля и 1 октября составляет соответственно 1015 и 1040 грн. Исходя из этого в октябре, ноябре и декабре должностной оклад (тарифная ставка) работников 7-го тарифного разряда составляет 1040 грн. Но согласно расчетам по принятым правилам (путем умножения оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда на соответствующий тарифный коэффициент) размер должностного оклада (тарифной ставки) работников 7-го тарифного разряда в декабре 2011 года составляет 1084 грн.

Соглашаясь с мнением Профсоюза работников образования и науки Украины, размещенным на официальном сайте (

www.pon.org.ua), считаем, что размер должностного оклада (тарифной ставки) работников 7-го тарифного разряда с декабря 2011 года будет составлять не 1040 грн., а 1084 грн. (что и указано в таблице выше).

Последствия изменений должностных окладов (тарифных ставок).

При изменении размеров должностных окладов (тарифных ставок) необходимо помнить о некоторых правилах. Приведем основные из них:

1. Бюджетным учреждениям и организациям необходимо пересмотреть штатные расписания исходя из приведенных окладов.

2. Бухгалтерам бюджетных учреждений и организаций необходимо провести индексацию заработной платы с учетом новых составляющих. В этом контексте уместно отметить, что в соответствии с п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабмина от 17.07.2003 г. № 1078, месяц повышения денежных доходов (в том числе в связи с повышением минимальной заработной платы) считается базовым только в том случае, если в результате сумма повышения заработной платы превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. Если сумма заработной платы меньше начисленной суммы индексации, такой месяц базовым не считается и зарплату продолжают индексировать.

 

Гарантии работникам медицинских и фармацевтических заведений (учреждений)

Помощь на оздоровление.

Кроме должностных окладов, комментируемым постановлением урегулированы и другие вопросы оплаты труда. В частности, в нем указано, что с 1 января 2012 года медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений (учреждений) выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска.

Ранее помощь на оздоровление также была предусмотрена в п. 5.11 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519, но она предоставлялась по решению руководителя в пределах фонда оплаты труда. Однако на практике помощь на оздоровление, как правило, не выплачивалась в связи с отсутствием бюджетных средств на эти выплаты.

Теперь ситуация изменилась. Так, начиная с 1 января 2012 года помощь на оздоровление в размере должностного оклада медицинским и фармацевтическим работникам имеет

обязательный характер. Таким образом, при составлении сметы на 2012 год такие расходы должны быть запланированы.

Адресная помощь выпускникам высших учебных заведений.

В комментируемом постановлении указано, что выпускникам высших учебных заведений медицинского и фармацевтического профиля, заключившим соответствующие договоры, выплачивается адресная помощь в пятикратном размере минимальной заработной платы. Предоставляется такая помощь согласно порядку, утвержденному Минздравом по согласованию с Минфином. На сегодняшний день этот порядок разрабатывается.

Оплата времени повышения квалификации.

В соответствии с комментируемым постановлением за медицинскими и фармацевтическими работниками государственных и коммунальных заведений (учреждений), направляющимися в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки, сохраняется средняя заработная плата по каждому месту работы.

Напомним, что ранее в постановлении Кабмина «О гарантиях и компенсациях для работников, направляющихся для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695 было указано, что за работниками, направляющимися для повышения квалификации, подготовки, переподготовки и обучения другим профессиям с отрывом от производства, сохраняется средняя заработная плата

по основному месту работы.

Следовательно, после вступления в силу комментируемого постановления (24.05.2011 г.) указанным категориям работников на время прохождения повышения квалификации, подготовки и переподготовки сохраняется средняя заработная плата как

по основному месту работы, так и по совместительству .

 

Людмила БЕЛЕВЦОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше