Темы статей
Выбрать темы

О праве включения расходов на оплату труда в состав расходов предприятия

Редакция ОТ
Письмо от 27.04.2011 г. № 11957/7/15-0317

Государственная налоговая администрация Украины

О праве включения расходов на оплату труда в состав расходов предприятия

Письмо от 27.04.2011 г. № 11957/7/15-0317

 

Согласно п. 142.1 ст. 142 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) в состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (далее — работники), включающие начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг в соответствии с договорами гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон согласно коллективным договорам (соглашениям, кроме сумм материальной помощи, освобожденных от налогообложения в соответствии с нормами раздела IV этого Кодекса).

Пунктом 138.2 статьи 138 Кодекса установлено, что расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранение которых предусмотрено правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II Кодекса.

Таким образом, плательщики налога на прибыль предприятий

при наличии на предприятии только трудовых договоров (соглашения) с работниками имеют право включать в состав расходов только расходы на оплату труда, включающие начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг в соответствии с договорами гражданско-правового характера при условии документального подтверждения соответствующих расходов. Никакая другая оплата в денежной или натуральной форме, устанавливаемая по договоренности сторон, в случае отсутствия коллективного договора не включается в состав расходов такого плательщика налога .

 

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
 заместитель Председателя ГНА Украины А. Любченко

 

Комментарий редакции

 

В расходы предприятия включаются выплаты по договоренности сторон, установленные коллективным договором

 

В комментируемом письме ГНАУ обратила внимание на правомерность отнесения к расходам предприятий выплат, связанных с оплатой труда.

Напомним, что

до 01.04.2011 г. при определении состава валовых расходов предприятия руководствовались Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее — Закон № 334). С 01.04.2011 г. предприятиям, являющимся плательщиками налога на прибыль, при формировании расходов следует руководствоваться Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК).

Необходимо отметить, что механизм определения состава расходов на оплату труда остался без кардинальных изменений. Но появилось существенное уточнение. Для наглядности сравним нормы законодательства.

 

Включение в расходы (валовые расходы — до 01.04.2011 г.) для целей обложения налогом на прибыль

До 01.04.2011 г. (п. 5.6.1 Закона № 334)

С 01.04.2011 г. (п. 142.1 НК)

В состав валовых расходов плательщика налога относятся расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (далее — работники), включающие расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров (работ, услуг), расходы на оплату авторских вознаграждений и за выполнение работ (услуг) согласно договорам гражданско-правового характера, любые другие выплаты в денежной или натуральной форме, установленные по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, освобождаемых от налогообложения согласно нормам закона, регулирующего вопросы налогообложения доходов физических лиц (законодательства, устанавливающего правила обложения подоходным налогом с граждан))

В состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (далее — работники), включающие начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) (кроме сумм материальной помощи, освобождаемых от налогообложения согласно нормам раздела IV этого Кодекса)

 

Как видим, с 01.04.2011 г. для любых других выплат, установленных по договоренности сторон, уже прописано требование об обязательном наличии коллективного договора при включении таких выплат в расходы предприятия.

Таким образом, вывод, сделанный ГНАУ в комментируемом письме, следующий:

в случае отсутствия коллективного договора, при наличии трудовых договоров с работниками, при условии подтверждения соответствующих расходов предприятие может включать в состав расходов расходы на оплату труда (основную и дополнительную заработную плату и другие виды поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг).

Также в состав расходов можно отнести расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера.

Для включения любой другой оплаты в денежной или натуральной форме, устанавливаемой по договоренности сторон, необходимо, чтобы такой вид оплаты был предусмотрен положением коллективного договора. Кстати, о процедуре разработки и заключения коллективного договора вы можете узнать в «ОТ», 2009, № 1, с. 16 — 29.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик
Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше