Темы статей
Выбрать темы

Право совместителя на применение НСЛ

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Право совместителя на применение НСЛ

 

Оксана ТАРАПАТА, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в Дзержинском районе г. Харькова

 

Имеет ли право работник-совместитель воспользоваться правом на налоговую социальную льготу не по основному месту работы, а по совместительству?

(г. Харьков)

 

Работник имеет право

самостоятельно выбрать место применения налоговой социальной льготы (далее — НСЛ). При этом не имеет значения, основное это место работы или по совместительству.

Согласно

п. 169.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК) плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму НСЛ.

Напомним, что НСЛ применяется к заработной плате (другим, приравненным к ней в соответствии с законодательством выплатам, компенсациям и вознаграждениям), если ее

месячный размер не превышает в 2011 году 1320 грн. (это размер месячного прожиточного минимума трудоспособного лица, действующий на 1 января отчетного налогового года, умноженный на 1,4 и округленный до ближайших 10 грн.) (п.п. 169.4.1 НК).

Таким образом, работник будет иметь право на НСЛ по совместительству при условии, если размер его заработной платы не превышает предельного размера для получения НСЛ. В таком случае НСЛ по основному месту работы не предоставляется.

Также отметим, что плательщик налога подает работодателю заявление о самостоятельном выборе места применения налоговой социальной льготы (далее — заявление). Если же плательщик налога имеет право на применение НСЛ большей, нежели предусмотрена

п. 169.1 НК (обычный размер НСЛ), работник указывает такое право в заявлении, к которому прилагает соответствующие подтверждающие документы. Порядок предоставления таких документов и их состав определены постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка предоставления документов и их состава при применении налоговой социальной льготы» от 26.12.2003 г. № 2035.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше