Темы статей
Выбрать темы

Предоставление НСЛ работнику, обучающемуся на заочной форме бюджетного отделения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Предоставление НСЛ работнику, обучающемуся на заочной форме бюджетного отделения

 

Оксана ТАРАПАТА, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в Дзержинском районе г. Харькова

 

В учреждении работает студент, обучающийся на заочной форме (бюджетное отделение), стипендию не получает. Имеет ли он право на применение повышенной НСЛ в размере 150 %?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п.п. «г» п.п. 169.1.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК) плательщику налогов, являющемуся учащимся, студентом, аспирантом, ординатором, адъюнктом, предоставляется повышенная НСЛ в размере 150 % обычной НСЛ.

Однако для применения НСЛ имеется важное условие, заключающееся в том, что НСЛ

не может быть применена к заработной плате, которую плательщик налога в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещного) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета (п.п. 169.2.3 НК).

В данном случае работник-студент не получает стипендию из бюджета. Поэтому, если студент одновременно с обучением работает и получает заработную плату, он за соблюдение условий о предельном размере заработной платы (в 2011 году — 1320 грн.) имеет право на применение к ней НСЛ в размере 150 %. В 2011 году такая НСЛ составляет 705,75 грн.

Также отметим, что

Порядком подачи документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1227, перечень документов, предоставляемых работодателю по этому основанию, не установлен. Но поскольку работнику, одновременно обучающемуся в учебном заведении, НСЛ может быть предоставлена только в том случае, если он не получает стипендию (обеспечение) из бюджета, подтверждающим документом может быть справка из учебного заведения о том, что он там обучается и не получает стипендию из бюджета.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше