Темы статей
Выбрать темы

Перенос рабочих дней в июне 2011 года: выход на работу

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Перенос рабочих дней в июне 2011 года: выход на работу

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Начальник предприятия издал приказ о переносе рабочего дня с понедельника 27 июня 2011 года на субботу 25 июня 2011 года.

Работник написал заявление на отпуск с 27 июня 2011 года для того, чтобы 25 июня 2011 года не выходить на работу. Может ли такой работник не работать в субботу 25 июня 2011 года, а этот день считать выходным, хотя с приказом о переносе рабочего дня он ознакомлен?

(г. Харьков)

 

Кабинет Министров Украины издал

распоряжение «О переносе рабочих дней в 2011 году» от 15.11.2010 г. № 2130-р, которым рекомендовано в 2011 году руководителям предприятий, учреждений и организаций (за исключением органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», Государственного казначейства и банковских учреждений) с целью создания благоприятных условий для празднования 28 июня — Дня Конституции Украины, а также рационального использования рабочего времени в порядке и на условиях, установленных законодательством, перенести работникам, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочий день с понедельника 27 июня — на субботу 25 июня.

Это распоряжение имеет рекомендательный характер и дает возможность соответствующим образом изменять дни работы. Однако окончательное решение по выполнению или невыполнению распоряжения принимает непосредственно руководитель предприятия, учреждения, организации изданием приказа или другого распорядительного документа.

29.01.2011 г. вступил в силу

Закон Украины от 11.01.2011 г. № 2914-VI, согласно которому ст. 67 КЗоТ дополнена новыми частями4 и 5 — о переносе праздничных и нерабочих дней.

Одной из

частей установлено, что Кабмин не позднее чем за три месяца может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

В свою очередь,

собственник или уполномоченный им орган в случае применения рекомендации Кабмина не позднее чем за два месяца издает приказ (распоряжение) о переносе выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, согласованный с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем).

То есть согласно новым положениям трудового законодательства работодатель обязан не позднее чем за два месяца проинформировать работников о своем решении о переносе путем издания соответствующего приказа, согласованного также с профсоюзом.

Следует отметить, что принятое работодателем решение о переносе рабочих дней изменяет график работы предприятия, учреждения, организации и норму продолжительности рабочего времени в месяцах, в которых введен такой перенос.

В соответствии с указанным

все действия в отношении предоставления отпусков, выхода на работу и оплаты листов нетрудоспособности должны осуществляться на основании принятого на предприятии решения о переносе рабочих дней, т. е. по графику работы предприятия.

Таким образом, если на предприятии, в учреждении, организации приказом работодателя 27 июня 2011 года было установлено выходным днем, а 25 июня — рабочим, то работники, которым предоставлены отпуска с 27 июня 2011 года, должны работать в соответствии с установленным графиком рабочего времени, т. е. 25 июня 2011 года для них будет рабочим днем с соответствующей его оплатой. Аналогичные разъяснения приведены в

письме Минтруда от 07.04.2011 г. № 77/13/133-11.

Таким образом, в связи с изменением графика работы предприятия 25 июня 2011 года является для

всех предупрежденных работников рабочим днем, а в случае отсутствия работника на работе в установленный рабочий день без уважительных причин это можно квалифицировать как прогул. Отсутствие работника на работе в рабочие дни по уважительной причине должно подтверждаться соответствующим документом (листок нетрудоспособности, приказ о предоставлении отпуска и т. п.).

Необходимо отметить, что если работник не был ознакомлен с приказом о переносе рабочих дней, то работодатель не имеет права применять к нему какие-либо меры дисциплинарного или материального взыскания в случае невыхода на работу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше