Темы статей
Выбрать темы

Прохождение аттестации педагогическими работниками дошкольных учебных заведений

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Прохождение аттестации педагогическими работниками дошкольных учебных заведений

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Воспитатель детского сада закончила педучилище в 1976 году и работала воспитателем группы продленного дня в средней школе. В 1982 году закончила пединститут по специальности учитель русского языка и литературы, учитель начальных классов. С 1980 года по июль 1996 года работала воспитателем в детском саде, а после до августа 2005 года нигде не работала. С сентября 2005 года до настоящего времени также работает воспитателем. За все время работы органы управления образования отказывали в прохождении аттестации, мотивируя отсутствием профессионального образования.

Имеет ли право такой воспитатель на аттестацию? Если да, то какая категория может быть присвоена?

(г. Запорожье)

 

Согласно ч. 1 ст. 32 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III аттестация педагогических работников дошкольного учебного заведения независимо от подчиненности, типов и формы собственности является обязательной и осуществляется, как правило, один раз в пять лет. До вступления в силу данного Закона действовала норма об обязательности аттестации педагогических работников, предусмотренная ст. 54 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон № 1060). Частью 4 этой статьи установлено, что педагогические работники подлежат аттестации. По результатам аттестации определяются соответствие работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваиваются категории, педагогические звания. Порядок аттестации педагогических работников устанавливается Министерством образования Украины

Поэтому, учитывая нормы данных законов, каждый педагогический работник обязан проходить аттестацию.

Поскольку в вопросе идет речь о работе на должности воспитателя детского сада начиная с 1980 года по июль 1996 года, то вопрос обеспечения права на аттестацию этого работника рассматривается в контексте Типового Положения об аттестации педагогических работников Украины, утвержденного приказом Министерства образования Украины от 20.08.93 г. № 310.

Пунктом 5.9

этого Положения было установлено, что педагогическим работникам, не имеющим соответствующего профессионального образования и принятым на работу в учебные заведения до 1996 года (вступление в силу Закона № 1060) и владеющим достаточным практическим опытом работы, качественно и в полном объеме исполняющим свои должностные обязанности, при условии прохождения соответствующего повышения квалификации (для учителей общеобразовательных учебных заведений по предмету преподавания) по решению аттестационной комиссии при Министерстве образования Автономной Республики Крым, управлениях образования областных, Киевской, Севастопольской городских государственных администраций, а также при соответствующих центральных органах управления учебными заведениями в виде исключения может присваиваться квалификационная категория: высшая — при наличии стажа работы на занимаемой должности не менее 8 лет; первая — 6 лет; вторая — 5 лет.

Учитывая, что работница, имеющая высшее педагогическое образование по специальности учитель русского языка и литературы, учитель начальных классов, была принята на работу в дошкольное заведение на должность воспитателя в 1980 году и на момент вступления в силу

Закона № 1060 работала на этой должности, то по результатам аттестации ей должна присваиваться соответствующая квалификационная категория — высшая, первая или вторая с учетом стажа работы на этой должности в зависимости от полноты и качества выполнения обязанностей.

Что касается повышения квалификации, то ст. 55 Закона № 1060, в частности, установлено, что педагогические работники имеют право на повышение квалификации, переподготовку, свободный выбор содержания, программ, форм обучения, учебных заведений, учреждений и организаций, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку. Реализация этого права гарантирована ст. 57 Закона № 1060, ч. 1 которой установлено, что государство обеспечивает педагогическим и научно-педагогическим работникам повышение квалификации не реже одного раза в пять лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше