Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия во всеукраинских и международных спортивных соревнованиях

Редакция ОТ
Постановление от 01.06.2011 г. № 565

Кабинет Министров Украины

Об утверждении Порядка предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия во всеукраинских и международных спортивных соревнованиях

Постановление от 01.06.2011 г. № 565

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

Утвердить Порядок предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия во всеукраинских и международных спортивных соревнованиях (прилагается).

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 г. № 565

Порядок предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия во всеукраинских и международных спортивных соревнованиях

 

1. Настоящий Порядок согласно статье 771 Кодекса законов о труде Украины, части первой статьи 43 Закона Украины «О физической культуре и спорте», статье 161 Закона Украины «Об отпусках» определяет механизм предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия во всеукраинских и международных спортивных соревнованиях (далее — отпуска) и продолжительность отпусков.

2.

Право на получение отпуска для подготовки и участия:

во всеукраинских спортивных соревнованиях имеют работники предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности по основному месту работы, которые систематически занимаются определенным видом (видами) спорта и принимают участие в спортивных соревнованиях, кроме работников подразделений правоохранительных органов, Вооруженных Сил, других воинских формирований, физкультурно-спортивных организаций, которые по своим функциональным обязанностям принимают участие во всеукраинских соревнованиях по видам спорта;

в международных спортивных соревнованиях имеют работники предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности по основному месту работы, включенные в основной состав национальных сборных команд Украины, кроме спортсменов штатной команды национальных сборных команд Украины и работников подразделений правоохранительных органов, Вооруженных Сил, других воинских формирований, физкультурно-спортивных организаций, которые по своим функциональным обязанностям принимают участие в международных соревнованиях по видам спорта.

3. Отпуска предоставляются для подготовки и участия во всеукраинских и международных спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год.

4. Отпуска предоставляются на основании заявления работника и письма-вызова на соответствующие спортивные соревнования, которое готовится Государственной службой молодежи и спорта.

5. Отпуска

предоставляются продолжительностью не более 40 календарных дней в год.

Продолжительность отпуска включает время, необходимое для проезда к месту проведения спортивных соревнований и возвращения. Отпуска

могут предоставляться частями, о чем указывается в письме-вызове на соответствующие спортивные соревнования.

6. Отпуска могут

предоставляться работникам отдельно от других отпусков, предусмотренных законодательством, и оформляются приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа предприятия, учреждения и организации.

7. На время пребывания в отпусках за работниками сохраняется место работы (должность). Оплата отпусков работникам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляется за счет средств предприятий, учреждений и организаций, предназначенных на оплату труда, или средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники.

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Предоставление нового вида отпуска — «спортивного»

 

С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины от 17.11.2009 г. № 1724-VI (далее — Закон № 1724), согласно которому Закон Украины «О физической культуре и спорте» от 24.12.93 г. № 3808-ХII изложен в новой редакции.

В частности, законодательные гарантии повышения спортивного мастерства претерпели изменение в части формулировки оформления отсутствия на работе работника, привлеченного к подготовке и участию в национальных и международных соревнованиях.

Для наглядности сравним эти нормы.

 

Закон Украины «О физической культуре и спорте»

в редакции до 01.01.2011 г.

в редакции с 01.01.2011 г.

Ст. 19 «Гарантии повышения спортивной квалификации»

Ст. 43 «Гарантии повышения спортивного мастерства»

Спортсменам соответствующих разрядов предоставляется возможность для участия их в спортивных соревнованиях, в том числе освобождение от работы (обучения) с сохранением заработной платы на время участия в национальных и международных соревнованиях.
Для спортсменов высших категорий создаются условия для тренировок и освобождения от работы (обучения) на время подготовки и участия в соревнованиях. На время, необходимое для участия в соревнованиях, спортсменам предоставляются гарантии, предусмотренные законодательством Украины о труде, а для тех, кто обучается, — соответствующие гарантии по продлению срока обучения.
Порядок возмещения расходов, связанных с обеспечением участия спортсменов в соревнованиях, определяется Кабинетом Министров Украины

Спортсменам, принимающим участие во всеукраинских и международных соревнованиях, предоставляется по месту работы отпуск для подготовки и участия в этих соревнованиях в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины

 

Как видим, с 01.01.2011 г. на время подготовки и участия во всеукраинских и международных соревнованиях работающим у работодателей спортсменам предусмотрено предоставление отпуска.

Также Законом № 1724 были внесены изменения в Кодекс законов о труде и Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках): эти законодательные акты дополнены новыми статьями: 771 и 161 соответственно.

Итак, с 01.01.2011 г. категории отпусков, предоставляемых работникам, дополнены отдельным видом —

отпуском для подготовки и участия в соревнованиях. Кабмину было поручено разработать Порядок предоставления таких отпусков, в том числе определить его продолжительность и оплату.

С 10.06.2011 г.

такой Порядок, утвержденный комментируемым постановлением , вступил в силу. Отметим основные особенности предоставления такого отпуска:

1. Право на отпуск.

Работники предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности

по основному месту работы имеют право на отпуск для подготовки и участия:

во всеукраинских спортивных соревнованиях — те, которые систематически занимаются определенным видом (видами) спорта и принимают участие в спортивных соревнованиях, кроме тех работников, которые по своим функциональным обязанностям принимают участие в таких соревнованиях (работники подразделений правоохранительных органов, Вооруженных Сил, других воинских формирований, физкультурно-спортивных организаций);

в международных спортивных соревнованиях — те, которые включены в основной состав национальных сборных команд Украины, кроме тех работников, которые по своим функциональным обязанностям принимают участие в таких соревнованиях (спортсменов штатной команды национальных сборных команд Украины и работников подразделений правоохранительных органов, Вооруженных Сил, других воинских формирований, физкультурно-спортивных организаций).

2. Обязательность предоставления.

«Спортивный» отпуск является установленной государством гарантией, поэтому предоставление его работникам, имеющим такое право, является

обязательным.

3. Продолжительность.

Отпуск предоставляется продолжительностью

не более чем 40 календарных дней на год. Продолжительность такого отпуска включает время, необходимое для проезда к месту проведения спортивных соревнований и возвращения.

Напомним, что согласно ст. 5 Закона об отпусках праздничные и нерабочие дни не учитываются только при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительных отпусков работников, которые имеют детей. «Спортивный» отпуск к таким видам отпусков не относится. Как мы уже указывали, это отдельный вид отпуска. Поэтому его продолжительность не увеличивается на количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на время такого отпуска.

4. Порядок оформления.

Основанием для предоставления отпуска являются

заявление работника и письмо-вызов на соответствующие спортивные соревнования, которое готовит Государственная служба молодежи и спорта.

5. Предоставление, деление на части.

Отпуск

может предоставляться:

отдельно от других отпусков, предусмотренных законодательством, и оформляется приказом (распоряжением) работодателя;

частями, об этом должно быть указано в письме-вызове на соответствующие спортивные соревнования.

6. Замена отпуска денежной компенсацией.

Поскольку отпуск спортсменам является отдельным видом отпуска (не принадлежит к ежегодным и дополнительным) такой отпуск

не подлежит денежной компенсации ни работающему сотруднику, ни при увольнении.

7. Расчетный период для отпускных.

Как и для других видов отпусков, предоставляемых работникам, в общем случае расчетным периодом для исчисления средней заработной платы для оплаты такого отпуска должны быть последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу ухода работника в отпуск. Надо полагать, что в Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, должны быть внесены соответствующие изменения.

8. Источник финансирования.

Оплата отпусков работникам, имеющим право на предоставление такого отпуска, осуществляется

за счет работодателя: средств предприятий, учреждений и организаций (расходов на оплату труда) или средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники. Следовательно, при составлении сметы фонда оплаты труда, в частности резерва отпусков, работодателю необходимо учесть данные расходы, если среди его работников имеются такие спортсмены.

9. Сроки выплаты отпускных.

Средний заработок за время отпуска для подготовки и участия в соревнованиях также должен выплачиваться не позднее чем за три дня до начала отпуска, поскольку согласно ст. 21 Закона об отпусках приведенное требование касается всех видов отпусков.

 

Людмила ТРОХИМЕНКО,
заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше