Темы статей
Выбрать темы

Об индексации денежных доходов населения

Редакция ОТ
Письмо от 17.08.2010 г. № 161/10/136-10

Министерство труда и социальной политики Украины

Об индексации денежных доходов населения

Письмо от 17.08.2010 г. № 161/10/136-10

 

Департамент стратегии социального развития Министерства труда и социальной политики Украины по запросу <…> об индексации денежных доходов населения сообщает.

В соответствии с п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 17.05.2006 г. № 690, от 11.07.2007 г. № 913 и от 12.03.2008 г. № 170), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, не имеющие разового характера, в частности оплата труда, включающая оплату труда, выполненную работу согласно тарифным ставкам (составам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения за счет его постоянных составляющих, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов граждан. Индексация за этот месяц не проводится. Со следующего за базовым месяца нарастающим итогом рассчитывается индекс для проведения последующей индексации. При этом сумма повышения дохода должна превышать сумму индексации, которая должна быть начислена за соответствующий месяц.

Учитывая изложенное,

месяц установления премии и месяц, в котором увеличивается размер такой премии на постоянной основе по сравнению с предыдущим периодом, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов.

В случае увеличения или уменьшения дохода

работника за счет изменения размера премии в отдельные месяцы месяц выплаты большей суммы премии не считается базовым. В таком случае индексация продолжается в соответствии с индексом, рассчитанным согласно Порядку.

 

Директор Департамента стратегии социального развития В. Латик

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Изменение размера премии: влияние на базовый месяц для индексации

 

Комментируемое письмо Минтруда разъясняет некоторые особенности применения норм Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.93 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). В нем дан ответ на вопрос о влиянии премии на определение базового месяца. Особенно актуальным он является при проведении индексации заработной платы госслужащих, а также работников многих бюджетных учреждений: в таких структурах ежемесячная выплата премии зачастую зависит от наличия экономии фонда оплаты труда, размер премии может меняться, выплата премии может быть прекращена и возобновлена после какого-то периода.

Выводы профильного Министерства, объясняющие применение п. 5 Порядка № 1078 о повышении денежных доходов за счет постоянных составляющих, следующие.

Если

принято решение об установлении на постоянной основе премии или увеличении ее размера в сравнении с предыдущим периодом, то месяц установления премии или увеличения ее размера будет базовым для проведения индексации заработной платы работников. При этом, конечно же, должно соблюдаться условие: сумма повышения дохода должна превышать сумму возможной индексации за соответствующий месяц.

Если размер установленной ранее премии

изменяется в отдельные месяцы (увеличивается или уменьшается) — это не влияет на определение базового месяца. В таком случае индексация продолжает осуществляться с учетом индексов, определенных Порядком № 1078.

Другими словами, текущие колебания сумм премии в зависимости от финансовых возможностей (включая и возможное отсутствие выплаты в отдельные месяцы) не могут быть основанием для признания месяца, в котором выплаты были возобновлены или были больше, чем в предыдущих месяцах, базовым.

Таким образом, важную роль в определении «постоянной основы» выплаты премии играет формулировка условий ее выплаты в коллективном договоре и приказе.

Например, Положением о премировании предприятия предусмотрена ежемесячная выплата премии в конкретном размере (процент или сумма). Тогда решение руководства о выплате премии в большем размере, без ограничения сроком, должно изменить условия Положения о премировании. В такой ситуации увеличение размера премии происходит на постоянной основе и может служить основанием для пересмотра базового месяца в целях проведения индексации заработной платы работников.

Но в большинстве случаев условиями оплаты труда предприятий, учреждений и организаций предусмотрена выплата премии, зависящая от финансовых возможностей. И Положением о премировании соответствующего учреждения определены конкретные условия, порядок и размеры премирования работников в зависимости от наличия средств на эти цели. В таком случае, если с учетом финансовых возможностей выплата премии осуществлялась только лишь в отдельные месяцы, эти месяцы не считаются базовыми и индексация должна проводиться на общих основаниях согласно Порядку № 1078.

Рассмотрим

пример.

С 01.01.2011 г. премия за основные результаты хозяйственной деятельности работникам предприятия выплачивалась в размере 50 % должностного оклада. С 01.05.2011 г. премия не выплачивалась в связи с отсутствием средств на эти цели в фонде оплаты труда. С 01.07.2011 г. премию выплачивают в размере 30 % должностного оклада.

До 01.01.2011 г. базовым для проведения индексации заработной платы работников был декабрь 2010 года.

Изменится ли в таком случае базовый месяц в связи с нерегулярной выплатой премии?

В данной ситуации премирование работников (выплата/невыплата, размер премии) зависит от финансовых возможностей предприятия, т. е. осуществляется не на постоянной основе. Поэтому текущие колебания размера выплачиваемой премии или возобновление выплаты не влияют на определение базового месяца. Для работников предприятия базовым остается декабрь 2010 года.

Следует отметить, что аналогичные разъяснения Минтруда предоставило и в письме от 09.09.2010 г. № 171/10/136-10 в отношении определения базового месяца для выплаты надбавок и доплат:

«…месяц установления доплат и надбавок, которые имеют постоянный характер и предусмотрены действующим законодательством (в частности, надбавки за высокие достижения в труде), и месяц, в котором увеличен их размер в сравнении с предыдущим периодом, можно считать базовыми в случае, если сумма повышения денежных доходов превышает сумму индексации, которая должна была быть начислена за соответствующий месяц.

Возобновление выплаты надбавки, предусмотренной законодательством, после временной ее невыплаты не является основанием считать месяц базовым

для проведения индексации».

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше