Темы статей
Выбрать темы

Доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства социальной политики Украины

 

В бюджетном учреждении заведующий складом уходит в ежегодный отпуск, его на этот период заменяет другой заведующий складом.

Устанавливается ли доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, если заведующие складом не имеют подчиненных работников?

(г. Мукачево)

 

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

В вопросах оплаты труда за выполнение работниками дополнительных обязанностей необходимо руководствоваться отраслевыми нормативными документами, регулирующими условия оплаты труда той или иной категории работников.

Согласно

п.п. «а» п.п. 3 п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается доплата в размере до 50 % должностного оклада (тарифной ставки).

Кроме того, указанной нормой предусмотрено, что доплата

не устанавливается руководителям бюджетных учреждений, заведений и организаций, их заместителям, руководителям структурных подразделений этих учреждений, заведений и организаций, их заместителям.

В соответствии с

разд. 1 Национального классификатора Украины «Классификатор профессий 2010 года» (ДК 003:2010), утвержденного приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327, должность заведующего складом (код 1226.2) относится к категории руководителей. Поэтому в данном случае не имеет значения, есть у заведующего складом подчиненные работники или нет.

Добавим, что должностные обязанности фиксируются в должностной инструкции, с которой работник должен быть ознакомлен.

Если должностной инструкцией предусмотрено выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, то за выполнение этой работы выплачивается основная заработная плата в соответствии с условиями трудового договора. Доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, относящаяся к фонду дополнительной заработной платы, в этом случае не осуществляется.

Таким образом, поскольку заведующий складом по штатному расписанию учреждения является руководителем структурного подразделения, то доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника ему не устанавливается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше