Темы статей
Выбрать темы

Работника, находящегося под следствием, нельзя уволить

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Работника, находящегося под следствием, нельзя уволить

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работник предприятия не является на работе в связи с тем, что его арестовали, в настоящий момент продолжается следствие. Как его можно уволить?

(г. Харьков)

 

Арест

работника не может быть основанием для прекращения трудового договора. Даже если продолжается расследование уголовного дела и работник находится под арестом, до решения судом вопроса о его виновности в осуществлении преступления его увольнение является недопустимым (этот период не будет оплачиваться предприятием даже в случае вынесения оправдательного приговора).

Основанием для прекращения трудового договора может быть только приговор суда

, которым работник осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора), в случаях когда:

— работник лишен права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность;

— лишен свободы или принята другая мера наказания, делающая невозможным продолжение этой работы.

Приговор суда вступает в законную силу через 10 дней после его вынесения, если в течение этого времени он не был обжалован.

Если работник осужден и имеется приговор суда, который вступил в силу, но мера наказания не препятствует продолжению работы на этом предприятии, его увольнение по инициативе работодателя противоречит действующему законодательству (конечно, если работодатель не имеет других оснований для увольнения такого лица).

После получения работодателем приговора суда, вступившего в законную силу, можно издать приказ о прекращении трудового договора с работником на основании

п. 7 ст. 36 КЗоТ. При этом следует учитывать, что копия приговора суда (кроме случаев, когда наказание работнику назначено в виде запрета занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность) работодателю не направляется, а поэтому с целью прекращения трудового договора работодатель должен сам направить запрос в суд, чтобы получить документальное подтверждение необходимой информации, а уже потом издавать соответствующий приказ.

Также следует обратить внимание, что работника нельзя уволить по

п. 7 ст. 36 КЗоТ, если он признан отбывшим наказание в связи с пребыванием под арестом до вступления приговора в законную силу.

Пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9

определено, что днем увольнения на основании приговора суда считается последний день фактического выполнения работником трудовых обязанностей, т. е. последний день его работы на предприятии.

Таким образом, работник увольняется с работы начиная с последнего дня, когда он был на работе. Поэтому

время, пока продолжалось следствие и суд рассматривал дело, в трудовой стаж этого работника не включается, хотя трудовой договор и не был прекращен.

При увольнении такого работника в трудовой книжке делается запись: «

Уволен в связи со вступлением в законную силу приговора суда, п. 7 ст. 36 КЗоТ Украины».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше