Темы статей
Выбрать темы

Можно ли выплатить отпускные за два месяца до ухода работника в отпуск

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Можно ли выплатить отпускные за два месяца до ухода работника в отпуск?

 

Анна МЕРЕЖКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник просит выдать ему отпускные за август (в это время у работника отпуск) сейчас, в июне 2011 года, чтобы он смог заранее оплатить поездку. Сотрудник работает на предприятии много лет.

Директор не против, но как в таком случае рассчитать сумму отпускных?

(Сумская обл.)

 

Статья 21 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР устанавливает предельную дату для выплаты отпускных и обязывает работодателя выплатить сумму заработной платы за все время отпуска не позднее чем за три дня до его начала. Минтруда в письме от 26.06.2009 г. № 155/13/116-09 разъяснило, что в данном случае имеются в виду календарные дни. То есть работодатель обязан выплатить работнику всю сумму отпускных не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (между днем выплаты отпускных и первым днем отпуска должны пройти три календарных дня). По просьбе работника и с согласия работодателя отпускные можно выплатить и в более ранние сроки.

Так, если работник отработал на предприятии более года, расчетным периодом для определения сумм отпускных будут 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Поэтому если графиком отпусков предусмотрено предоставление отпуска в августе 2011 года, то для расчета отпускных бухгалтеру необходимо знать заработную плату по июль 2011 года включительно, т. е. расчетным периодом в данном случае будет август 2010 года — июль 2011 года.

В данном случае бухгалтер может начислить отпускные по имеющимся данным за 10 месяцев работы (август 2010 года — май 2011 года). То есть за два месяца (июнь — июль 2011 года) сумму выплат, включаемую в расчет, как вариант, можно определить из расчета средней за 10 предшествующих месяцев. Также можно использовать исключение

Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), установленное для сдельщиков: «Для работников со сдельной оплатой труда в случае отсутствия оперативных данных для расчета заработка за последний месяц расчетного периода его можно заменить другим месяцем, который непосредственно предшествует расчетному периоду» (абзац девятый п. 2 Порядка № 100).

Впоследствии, когда будут известны точные суммы, включаемые в расчет за июнь — июль 2011 года, с работником должны быть произведены все расчеты.

Однако использовать такой вариант начисления отпускных мы не рекомендуем, так как у работодателя есть определенный риск (за два месяца до выхода в отпуск с работником могут произойти непредвиденные обстоятельства, что повлияет на его выплаты).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше