Темы статей
Выбрать темы

Повышение надбавки за выслугу лет: нужно ли корректировать заработную плату при расчете отпускных?

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Повышение надбавки за выслугу лет: нужно ли корректировать заработную плату при расчете отпускных?

 

Анна МЕРЕЖКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник уходит в отпуск с 24 июня 2011 года. С 23 июня 2011 года у работника меняется надбавка за выслугу лет с 15 на 20 %.

Необходимо ли корректировать заработную плату на коэффициент повышения такому работнику, если расчетным периодом для него является июнь 2010 года — май 2011 года.

(г. Полтава)

 

Норма

п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ 08.02.95 г. № 100, предусматривающая проведение корректировки заработной платы, касается только случаев, когда на предприятии, в учреждении, организации происходит повышение окладов (тарифных ставок) в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективном договоре (соглашении) для всех работников. В таком случае заработная плата корректируется на коэффициент ее повышения.

Если же повышение оклада касается только конкретного работника или в случае повышения должностных окладов работников на предприятии, в учреждении, организации, не соответствующего актам законодательства или решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), корректировка средней заработной платы как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, не осуществляется.

В данном случае нет оснований для проведения корректировки, поскольку у конкретного работника повышается надбавка за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше