Темы статей
Выбрать темы

Особенности учета рабочего времени учителя

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Особенности учета рабочего времени учителя

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Как отражается в табеле учета рабочего времени работа учителя математики, имеющего недельную нагрузку 18 часов и по расписанию занятий работающего в течение четырех дней недели, а именно: в течение трех дней проводит занятие с учащимися соответствующих классов по 5 часов, а в течение одного дня — 3 часа? Этот учитель назначен классным руководителем, заведует кабинетом математики, осуществляет проверку письменных работ и, кроме того, еще заменял временно отсутствующего коллегу — математика в течение 20 часов в месяц.

(г. Чернигов)

 

Согласно

ст. 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV педагогическая нагрузка учителя общеобразовательного учебного заведения независимо от подчиненности, типа и формы собственности — это время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса.

Педагогическая нагрузка учителя

включает 18 учебных часов в течение учебной недели, составляющих тарифную ставку, а также другие виды педагогической деятельности, а именно: классное руководство, проверку тетрадей, заведование мастерскими, учебными кабинетами, учебно-опытными участками. Выполнение этих видов педагогической работы не определяется нормами времени. Согласно этой статье за их выполнение учителю устанавливаются доплаты в процентах в зависимости от размера тарифной ставки. В тарификационном списке отражается объем педагогической недельной нагрузки в часах, а также размер доплаты в зависимости от вида педагогической работы без указания какого-либо количества часов, расходуемого учителем на ее выполнение.

Учебные занятия

(уроки) с учащимися осуществляются по расписанию , которым в отдельные дни недели их проведение может не предусматриваться. В то же время эти дни не считаются выходными, поскольку в течение этого времени учителя могут выполнять другие виды педагогической работы, в частности те, за которые устанавливается доплата (проверка письменных работ, оформление кабинета, мастерской, классное руководство), а также могут привлекаться к другой организационно-педагогической работе, например к участию в заседаниях педагогического совета, посещению учащихся, занятию подготовкой к учебным занятиям, планированию работы и т. п., которые являются составляющими осуществления учебно-воспитательного процесса.

Такая специфика труда педагогов учтена в нормативных документах по оплате труда. В частности, в соответствии с

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), оплата труда учителей осуществляется по тарификации исходя из объема установленной учебной нагрузки, нормы учебной нагрузки на ставку — 18 недельных часов, конкретного размера ставки заработной платы, установленной по результатам аттестации, а также доплат за выполнение других видов педагогической работы.

Учет рабочего времени работников осуществляется в соответствии с требованиями первичной учетной документации по статистике труда, а именно Табеля учета использования рабочего времени, типовая форма которого утверждена

приказом Государственного комитета статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» (форма № П-5) от 05.12.2008 г. № 489.

При этом

пунктом 2 примечаний к форме Табеля установлено, что форма имеет рекомендательный характер и состоит из минимального количества показателей, необходимых для заполнения форм государственных статистических наблюдений и при необходимости может быть дополнена другими показателями, необходимыми для учета. Принимая во внимание, что показатели, предусмотренные формой Табеля, не в полной мере отражают специфику труда учителей, то соответствующим распоряжением (приказом) руководителя органа управления образования и науки (или руководителя учебного заведения) ее целесообразно дополнить соответствующими показателями, которые бы это учитывали.

Используя условные обозначения Табеля учета использования рабочего времени, при его заполнении применяются отметки о явках и неявках по числам месяца (часов) условными обозначениями по буквенным и цифровым кодам. Часы работы отражаются отметкой «Р».

Отметка о ежедневной продолжительности отработанного учителем

рабочего времени в Табеле учета использования рабочего времени не предусматривается. Установлен только ее месячный объем, который для учителей должен соответствовать объему недельной нагрузки, установленной при тарификации. Количество отработанных учителем дней проставляется в зависимости от продолжительности рабочих дней в месяце, включая те дни, когда по расписанию занятий (уроков) они не проводились.

Дни, в течение которых учитель

не работал, имея на то основания в соответствии с требованиями законодательства или норм коллективного договора, или же не являлся на работу по другим непредвиденным обстоятельствам, отражаются соответствующими условными (буквенными и цифровыми) отметками, предусмотренными в форме Табеля, в частности:

— неявки в связи с командировками — отметкой «ВД»;

— пребывание в основном ежегодном отпуске — «В»;

— в ежегодном дополнительном отпуске — «Д»;

— в дополнительном отпуске в связи с обучением — «Н»;

— в отпуске в связи с беременностью и родами и отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста — «ВП»;

— в отпуске для ухода за ребенком до достижения им шестилетнего возраста — «ДД»;

— в отпуске без сохранения заработной платы при согласии сторон «НА»;

— в других отпусках без сохранения заработной платы — «БЗ»;

— другое неотработанное время, предусмотренное законодательством (выполнение государственных и общественных обязанностей, допризывная подготовка, военные сборы, донорские, отгул и т. д.), — «ІН»;

— прогулы — «ПР»;

— оплачиваемая временная нетрудоспособность — «ТН»;

— неоплачиваемая временная нетрудоспособность в случаях, предусмотренных законодательством (в связи с бытовой травмой и др. подтвержденная справками лечебных заведений), — «НН»;

— неявки по невыясненным причинам — «НЗ»;

— другие виды неявок, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, — «ІВ»;

— другие причины неявок — «І» и т. п.

Исходя из условий оплаты труда педагогических работников (в частности, учителей), утвержденных

Инструкцией № 102, и учитывая примечание 2 к форме Табеля, соответствующим распорядительным документом ее целесообразно дополнить показателями, которые бы отражали фактически отработанное учителем время в течение конкретных дней месяца за временно отсутствующего другого учителя, а также общего числа этих отработанных часов за месяц. В колонке «всего» графы «Отработано за месяц» и графы «часов» целесообразно было бы выделить также колонку «количество часов, установленных по тарификации».

Поэтому если учитель в течение месяца выполнил весь объем предусмотренной тарификацией педагогической нагрузки согласно расписанию уроков, включая остальные виды педагогической работы, в Табеле учета использования рабочего времени ежедневно в рабочие дни должна проставляться отметка «Р», в колонке «Отработано за месяц дней» — число, соответствующее количеству рабочих дней в конкретном месяце, а в колонке «количество часов, установленных по тарификации» — число, соответствующее количеству часов по тарификации.

В случае замены учителем временно отсутствующего учителя в колонке «Отработано за месяц часов» должно проставляться число, соответствующее количеству часов замены временно отсутствующего учителя.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше