Темы статей
Выбрать темы

Оплата времени пребывания медработников на курсах повышения квалификации: руководствуемся новой нормой

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата времени пребывания медработников на курсах повышения квалификации: руководствуемся новой нормой

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК,

начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования централизованных мероприятий Департамента финансово-ресурсного обеспечения Министерства здравоохранения Украины

 

Врач-невропатолог работает по основному месту работы на ставку. В этом же учреждении он работает по совместительтсву на 0,5 ставки врача-нарколога. Согласно приказу работник с 23.05.2011 г. направлен на 30 календарных дней на курсы повышения квалификации по наркологии.

По какой должности за работником сохраняется средняя заработная плата в связи с принятием постановления КМУ от 11.05.2011 г. № 524?

(г. Харьков)

 

Минимальные государственные гарантии для работников, которые направляются на курсы повышения квалификации, установлены

постановлением КМУ от 28.06.97 г. № 695 (далее — постановление № 695). Так, согласно п. 1 постановления № 695 работникам, которые направляются на повышение квалификации, подготовку, переподготовку, обучение другим профессиям с отрывом от работы, за время обучения средняя заработная плата сохраняется только по основному месту работы.

То есть из этого следует, что, если медработник направляется на курсы повышения квалификации по специальности, по которой он работает по совместительству, за ним

не сохраняется средняя заработная плата на время обучения ни по основному месту работы, ни по совместительству. Оплата времени повышения квалификации производится только в случае, если работник был направлен на курсы повышения квалификации по основному месту работы и соответственно по специализации основного места работы.

Следует отметить, что Министерство здравоохранения Украины в

письме от 30.12.2009 г. № 11-03-03/1010 обращало внимание на то, что приведенная норма постановления № 695 о сохранении средней заработной платы только по основному месту работы противоречит п. 10 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина, Минюста Украины от 28.06.93 г. № 43, которым предусмотрено, что при исчислении среднего заработка медицинским и фармацевтическим работникам лечебно-профилактических учреждений здравоохранения заработная плата учитывается на всех местах работы, т. е. с учетом заработной платы по совместительству. В связи с этим Минздрав направлял предложения в Минтруда для решения указанной проблемы и внесения изменений в постановление № 695.

Изменения в

постановление № 695 так и не были внесены, однако принято другое постановление, предусматривающее новые гарантии медработникам. Таким образом, с принятием постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 (далее — постановление № 524*) при направлении медицинских и фармацевтических работников в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки за ними сохраняется средняя заработная плата по каждому месту работы согласно законодательству.

* См. «ОТ», 2011, № 11, с. 4. —

Примеч. ред.

Таким образом, в рассматриваемом вопросе согласно

постановлению № 524 средняя заработная плата должна быть рассчитана по каждому месту работы, т. е. в данном случае и по ставке по должности невропатолога, и по 0,5 ставки по должности нарколога. Эта норма действует с момента вступления в силу постановления № 524, т. е. с 24.05.2011 г. Таким образом, до этой даты рассчитываем среднюю заработную плату в соответствии со старым порядком (в нашем случае до 24.05.2011 г. за таким работником средняя заработная плата не сохраняется), начиная с 24.05.2011 г. средняя заработная плата сохраняется и по основному месту работы, и по совместительству.

Также отметим и относительно дополнительных гарантий медицинским работникам, установленных

постановлением № 524. Так, с 1 января 2012 года медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений (учреждений) будет выплачиваться помощь на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска.

Напомним, что помощь на оздоровление предусмотрена п. 5.11 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519, согласно которому она предоставляется по решению руководителя в пределах фонда оплаты труда. Начиная с 1 января 2012 года помощь на оздоровление в размере должностного оклада медицинским и фармацевтическим работникам имеет обязательный характер. Следовательно, соответствующие расходы должны быть запланированы при составлении сметы учреждения на 2012 год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше