Темы статей
Выбрать темы

Переход с должности воспитателя на должность воспитателя-методиста

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Переход с должности воспитателя на должность воспитателя-методиста

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

С 17.01.2011 г. воспитатель дошкольного учебного заведения, имеющая I квалификационную категорию, перешла на должность воспитателя-методиста.

Применяется ли такая квалификационная категория при оплате труда по должности воспитателя-методиста?

(г. Ромны)

 

Размер ставки заработной платы педагогического работника зависит от уровня его квалификации, устанавливаемого по результатам аттестации.

Согласно

п. 1.1 Типового положения об аттестации педагогических работников Украины, утвержденного приказом Минобразования Украины от 20.08.93 г. № 310, по которому осуществлялась процедура аттестации педагогических работников до вступления в силу нового Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН Украины от 06.10.2010 г. № 930* (далее — Типовое положение), аттестация педагогических работников — это определение их соответствия занятой должности и уровню квалификации, в зависимости от которого и стажа педагогической работы им устанавливаются квалификационная категория, соответствующий должностной оклад (ставка заработной платы).

* Вступил в силу со дня его официального опубликования, т. е. с 30.12.2010 г. («Официальный вестник Украины», 2010, № 98, от 30.12.2010 г.). —

Примеч. ред.

Пунктом 1.2 Типового положения

также установлено, что аттестация педагогических работников — это система мероприятий, направленная на всестороннее комплексное оценивание их педагогической деятельности, по которой определяются соответствие педагогического работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваиваются квалификационная категория, педагогическое звание.

Поскольку I квалификационная категория работницы была присвоена по результатам аттестации на соответствие должности воспитателя, то

при ее переходе с этой должности на должность воспитателя-методиста квалификационная категория не сохраняется.

Для обеспечения соответствующей оплаты труда воспитателя-методиста по результатам аттестации должен быть определен уровень квалификации по этой должности.

В соответствии с

п. 1.8 Типового положения, которое, к сожалению, не было согласовано с профсоюзом, внеочередная аттестация проводится по заявлению работника с целью повышения квалификационной категории (тарифного разряда) или по представлению руководителя или педагогического совета учебного заведения с целью присвоения работнику квалификационной категории, педагогического звания и в случае снижения им уровня профессиональной деятельности.

Внеочередная аттестация с целью повышения квалификационной категории может проводиться не ранее чем через три года после присвоения предыдущей.

Кроме того, согласно

п. 3.11 Типового положения педагогический работник признается соответствующим занимаемой должности, если прошел повышение квалификации.

Согласно ранее действующему положению об аттестации в таких случаях педагогический работник имел возможность пройти процедуру внеочередной аттестации на установление соответствующей квалификационной категории без каких-либо ограничений в сроках и без требований о повышении квалификации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше