Темы статей
Выбрать темы

Время военной службы в Советской Армии засчитывается в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Время военной службы в Советской Армии засчитывается в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

В высшем учебном заведении I — II уровня аккредитации с 2000 года работает лицо, занимающее должность, которая не относится к должностям педагогических и научно-педагогических работников. С 2003 года работник занимает должность руководителя и ведет преподавательскую работу. Гражданство Украины такое лицо получило в 2000 году после окончания военной службы не на территории Украины.

Учитывается ли при исчислении педагогического стажа для начисления надбавки за выслугу лет такому работнику период военной службы в Вооруженных Силах СССР (на этот период лицо не являлось гражданином Украины)?

Как определить педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет, а именно может ли быть зачислен в педагогический стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет, период военной службы в Вооруженных Силах СССР?

(г. Херсон)

 

Выплата надбавок за выслугу лет гарантирована педагогическим и научно-педагогическим работникам

ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII, которой установлено, что такая надбавка выплачивается в процентах от ставки заработной платы или должностного оклада в зависимости от стажа педагогической работы.

Порядок выплаты надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам

учебных заведений и учреждений образования утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок).

Согласно

Порядку в стаж педагогической работы засчитывается время работы на должностях, предусмотренных в перечне, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963, в который, в частности, включена должность руководителя высшего учебного заведения I — II уровня аккредитации, а также некоторые другие виды работы, службы и т. п.

В частности,

п. 5 Порядка установлено, что в стаж педагогической работы засчитывается время пребывания граждан Украины на военной службе. При этом не установлены требования о времени (дате) приобретения лицом статуса гражданина Украины.

В совместном

письме Минздрава Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 11.06.2001 г. № 1/11-2660/02-8/268 разъясняется, что время военной службы засчитывается в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учреждений и заведений образования независимо от того, предшествовала ли этому периоду педагогическая деятельность, а также от места и времени прохождения военной службы, в частности в Советской Армии.

Поэтому педагогическому работнику, который на данный момент является гражданином Украины, в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывается время военной службы в Советской Армии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше