Темы статей
Выбрать темы

Индексация зарплаты работников при реорганизации учреждения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Индексация зарплаты работников при реорганизации учреждения

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

В связи с административной реформой, начатой Указом Президента от 09.12.2010 г. № 1085/2010, некоторые учреждения реорганизуются и переименовываются. При этом работники по большей части остаются на своих прежних должностях, однако фактически с целью соблюдения законодательства издаются приказы, одним из которых они увольняются из реорганизованного учреждения, а другим зачисляются во вновь созданное учреждение. Оклады таких работников, как правило, не изменяются. Учитывая это, возникает вопрос об определении базового месяца при проведении индексации заработной платы. Какой месяц считать базовым: месяц зачисления в новое (реорганизованное) учреждение или месяц последнего повышения заработной платы по аналогичной должности до реорганизации?

(г. Черновцы)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII и Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением Кабмина от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Пунктом 2 Порядка № 1078 определено, что индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, не имеющие разового характера.

Следует отметить, что механизм начисления сумм индексации для работников, зачисляемых во вновь созданное учреждение, Порядком № 1078 не определен.

По общему правилу месяц повышения денежных доходов (в том числе в связи с увеличением минимальной заработной платы) считается базовым только в том случае, если в результате сумма увеличения заработной платы (повышения) превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то такой месяц не считается базовым и зарплату продолжают индексировать (п. 5 Порядка № 1078).

В рассматриваемом случае руководство учреждения (организации)

может сохранить право на проведение индексации вновь принятых работников на условиях, действовавших до реорганизации, или месяц приема на работу считать базовым месяцем для всех работников.

Порядок проведения индексации заработной платы может быть регламентирован в приказе учреждения (организации).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше